Ледерберг

197

ЛЕДЕРБЕРГ (Lederberg) Джошуа (р. 1925), американский генетик. В 1958 г. Разделил с Джорджем Биллом и Эдвардом ТЕЙТЕМОМ Нобелевскую премию в области физиологии и медицины за работу, положившую начало изучению генетики бактерий. Открыл, что в бактериях, также как и в других организмах, происходит половая рекомбинация и группировка генетических материалов..

Значения в других словарях
Легкие

ЛЕГКИЕ, органы ДЫХАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ у позвоночных, где происходит газообмен воздуха и крови. Они расположены в плевральной полости за ребрами. Плевральная полость отделена от ребер двумя слоями особой ТКАНИ (ПЛЕВРЫ), один из которых покрывает легкие, а другой очерчивает линию грудной клетки. Между слоями плевры собирается жидкость, предохраняющая легкие от ударов, толчков и трения. Тонкая пористая легочная ткань состоит из маленьких воздушных мешочков с разветвленными КАПИЛЛЯРАМИ. Эти мешочки наз..

Лед

ЛЕД, сложные шестигранные КРИСТАЛЛЫ, образованные водой, замерзшей при температуре 0 °С или ниже. Обладает меньшей плотностью, чем вода, поэтому не тонет. Когда водяные пары конденсируются при температуре ниже точки замерзания, формируются кристаллы льда. Это происходит главным образом в высоких перистых ОБЛАКАХ, а также в той части других облаков, которая выглядит серой. Скопление таких кристаллов порождает снежинки. Процесс может происходить у поверхности Земли, что приводит к образованию ИНЕЯ..

Ледниковые Периоды

ЛЕДНИКОВЫЕ ПЕРИОДЫ, длительный период более холодных климатических условий, в течение которых снег и лед покрывает обширные участки поверхности Земли. Есть основания считать, что за всю историю существования Земли было около 20 ледниковых периодов, самый ранний из которых - примерно 2300 млн. Лет назад. Самый последний, который часто и называется «ледниковым периодом», начался около 2 млн. Лет назад, во время него лед наступал на протяжении нескольких тысяч лет, а затем отступал примерно такое ж..

Ледниковый Покров

ЛЕДНИКОВЫЙ ПОКРОВ, небольшой ледниковый щит, часто в форме пологого купола, покрывающий горы и долины полярных островов. Дрейфующие ледовые поля, окружающие Северный полюс, иногда неправильно называют ледниковым покровом (шапкой полярного льда).. ..

Дополнительный поиск Ледерберг Ледерберг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ледерберг" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ледерберг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 9 символа