Ледниковый Покров

243

ЛЕДНИКОВЫЙ ПОКРОВ, небольшой ледниковый щит, часто в форме пологого купола, покрывающий горы и долины полярных островов. Дрейфующие ледовые поля, окружающие Северный полюс, иногда неправильно называют ледниковым покровом (шапкой полярного льда)..

Значения в других словарях
Ледерберг

ЛЕДЕРБЕРГ (Lederberg) Джошуа (р. 1925), американский генетик. В 1958 г. Разделил с Джорджем Биллом и Эдвардом ТЕЙТЕМОМ Нобелевскую премию в области физиологии и медицины за работу, положившую начало изучению генетики бактерий. Открыл, что в бактериях, также как и в других организмах, происходит половая рекомбинация и группировка генетических материалов.. ..

Ледниковые Периоды

ЛЕДНИКОВЫЕ ПЕРИОДЫ, длительный период более холодных климатических условий, в течение которых снег и лед покрывает обширные участки поверхности Земли. Есть основания считать, что за всю историю существования Земли было около 20 ледниковых периодов, самый ранний из которых - примерно 2300 млн. Лет назад. Самый последний, который часто и называется «ледниковым периодом», начался около 2 млн. Лет назад, во время него лед наступал на протяжении нескольких тысяч лет, а затем отступал примерно такое ж..

Ледниковый Щит

ЛЕДНИКОВЫЙ ЩИТ (материковый ЛЕДНИК), обширное пространство суши, покрытое снегом и льдом, например, Антарктика. Ледниковые щиты могут покрывать целые горные цепи и распространяться по низинам и океанам. Лед может быть очень толстым - в Гренландии и Антарктике есть места, где его толщина достигает 3000 метров. АЙСБЕРГИ, образующиеся в результате откола от кромки такого щита, могут быть площадью в несколько квадратных километров.. ..

Ледокол

ЛЕДОКОЛ, судно с крепким носом и бронированными бортами, снабженное мощными двигателями, которые дают ему возможность прокладывать путь во льдах. Нос судна сконструирован так, чтобы корабль, наезжая на лед, крушил его своим весом. Передние и задние винты делают его маневренным. Регулярно используются для прокладывания пути на Великих озерах и в Балтийском море, использовались также при исследованиях Арктики и Антарктики. Советский ледокол «Ленин», спущенный на воду в 1959 г., был первым атомным ..

Дополнительный поиск Ледниковый Покров Ледниковый Покров

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ледниковый Покров" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ледниковый Покров, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 17 символа