Ледокол

225

ЛЕДОКОЛ, судно с крепким носом и бронированными бортами, снабженное мощными двигателями, которые дают ему возможность прокладывать путь во льдах. Нос судна сконструирован так, чтобы корабль, наезжая на лед, крушил его своим весом. Передние и задние винты делают его маневренным. Регулярно используются для прокладывания пути на Великих озерах и в Балтийском море, использовались также при исследованиях Арктики и Антарктики. Советский ледокол «Ленин», спущенный на воду в 1959 г., был первым атомным невоенным судном..

Значения в других словарях
Ледниковый Покров

ЛЕДНИКОВЫЙ ПОКРОВ, небольшой ледниковый щит, часто в форме пологого купола, покрывающий горы и долины полярных островов. Дрейфующие ледовые поля, окружающие Северный полюс, иногда неправильно называют ледниковым покровом (шапкой полярного льда).. ..

Ледниковый Щит

ЛЕДНИКОВЫЙ ЩИТ (материковый ЛЕДНИК), обширное пространство суши, покрытое снегом и льдом, например, Антарктика. Ледниковые щиты могут покрывать целые горные цепи и распространяться по низинам и океанам. Лед может быть очень толстым - в Гренландии и Антарктике есть места, где его толщина достигает 3000 метров. АЙСБЕРГИ, образующиеся в результате откола от кромки такого щита, могут быть площадью в несколько квадратных километров.. ..

Лежандр

ЛЕЖАНДР (Legendre) Адриен Мари (1752-1833), французский математик, с 1783 г. Член Французской Академии Наук. Лежандр дал первое последовательное и полное изложение теории чисел, обосновал и развил теорию геодезических измерений и первым открыл и применил в вычислениях метод наименьших квадратов, широко применяемый в наше время. Наиболее значительным был его научный труд «Элементы Геометрии» (1794).. ..

Лейбниц

ЛЕЙБНИЦ (Leibniz) Готфрид Вильгельм (1646-1716), немецкий философ и математик. Заинтересовался математикой в 1670-х гг., когда познакомился с Христианом ГЮЙГЕНСОМ и Робертом БОЙЛЕМ, которые ввели его в курс современных математических проблем. Работая юристом, ученый разрабатывал вопросы ИСЧИСЛЕНИЙ (независимо от Исаака Ньютона), комбинаторику и теорию пределов. Он также сделал много практических изобретений, включая вычислительную машину (1671). Лейбниц считается одним из самых великих математик..

Дополнительный поиск Ледокол Ледокол

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ледокол" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ледокол, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 7 символа