Лейденская Банка

252

ЛЕЙДЕНСКАЯ БАНКА, первое в истории и простейшее устройство для накопления СТАТИЧЕСКОГО ЭЛЕКТРИЧЕСТВА. Перво-начально это был электрический КОНДЕНСАТОР, созданный в 1745 г. В г. Лейдене (Голландия). Лейденская банка состоит из стеклянного сосуда, обложенного фольгой и наполовину заполненного водой. Банка закупорена пробкой с выпуклым латунным стержнем или цепочкой, соединенной проволокой с фольгой. Электричество, производимое трением, проходит через стержень или цепочку в банку..

Значения в других словарях
Лежандр

ЛЕЖАНДР (Legendre) Адриен Мари (1752-1833), французский математик, с 1783 г. Член Французской Академии Наук. Лежандр дал первое последовательное и полное изложение теории чисел, обосновал и развил теорию геодезических измерений и первым открыл и применил в вычислениях метод наименьших квадратов, широко применяемый в наше время. Наиболее значительным был его научный труд «Элементы Геометрии» (1794).. ..

Лейбниц

ЛЕЙБНИЦ (Leibniz) Готфрид Вильгельм (1646-1716), немецкий философ и математик. Заинтересовался математикой в 1670-х гг., когда познакомился с Христианом ГЮЙГЕНСОМ и Робертом БОЙЛЕМ, которые ввели его в курс современных математических проблем. Работая юристом, ученый разрабатывал вопросы ИСЧИСЛЕНИЙ (независимо от Исаака Ньютона), комбинаторику и теорию пределов. Он также сделал много практических изобретений, включая вычислительную машину (1671). Лейбниц считается одним из самых великих математик..

Лейкемия

ЛЕЙКЕМИЯ (лейкоз), разновидность РАКА, при котором костный мозг и другие кроветворные ткани вырабатывают аномальное количество незрелых или дефектных ЛЕЙКОЦИТОВ (белых кровяных клеток). Эта повышенная выработка подавляет выработку нормальных кровяных клеток и ТРОМБОЦИТОВ, что делает человека уязвимым для инфекции, анемии и кровотечения. Лейкемия имеет две формы. Острую и хроническую, а также классифицируется в зависимости от типа вовлеченных лейкоцитов. Острой лимфобластической лейкемией, в осно..

Лейкотомия

ЛЕЙКОТОМИЯ (префронтальная лобото-мия), хирургическая операция на МОЗГЕ. Впервые была выполнена в 1930-х гг. С целью излечения психиатрических расстройств. Во время этой операции перерезали нервные пути, ведущие к лобным долям. Может привести к необратимым нарушениям личности. Лекарственная терапия почти полностью заменяет это хирургическое вмешательство.. ..

Дополнительный поиск Лейденская Банка Лейденская Банка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лейденская Банка" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лейденская Банка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 16 символа