Лейкотомия

212

ЛЕЙКОТОМИЯ (префронтальная лобото-мия), хирургическая операция на МОЗГЕ. Впервые была выполнена в 1930-х гг. С целью излечения психиатрических расстройств. Во время этой операции перерезали нервные пути, ведущие к лобным долям. Может привести к необратимым нарушениям личности. Лекарственная терапия почти полностью заменяет это хирургическое вмешательство..

Значения в других словарях
Лейденская Банка

ЛЕЙДЕНСКАЯ БАНКА, первое в истории и простейшее устройство для накопления СТАТИЧЕСКОГО ЭЛЕКТРИЧЕСТВА. Перво-начально это был электрический КОНДЕНСАТОР, созданный в 1745 г. В г. Лейдене (Голландия). Лейденская банка состоит из стеклянного сосуда, обложенного фольгой и наполовину заполненного водой. Банка закупорена пробкой с выпуклым латунным стержнем или цепочкой, соединенной проволокой с фольгой. Электричество, производимое трением, проходит через стержень или цепочку в банку.. ..

Лейкемия

ЛЕЙКЕМИЯ (лейкоз), разновидность РАКА, при котором костный мозг и другие кроветворные ткани вырабатывают аномальное количество незрелых или дефектных ЛЕЙКОЦИТОВ (белых кровяных клеток). Эта повышенная выработка подавляет выработку нормальных кровяных клеток и ТРОМБОЦИТОВ, что делает человека уязвимым для инфекции, анемии и кровотечения. Лейкемия имеет две формы. Острую и хроническую, а также классифицируется в зависимости от типа вовлеченных лейкоцитов. Острой лимфобластической лейкемией, в осно..

Лейкоцит

ЛЕЙКОЦИТ, белая кровяная клетка. Бесцветная структура, содержащая ЯДРО и ЦИТОПЛАЗМУ. Существует два типа лейкоцитов. ЛИМФОЦИТЫ и ФАГОЦИТЫ. При инфицировании лимфоциты вырабатывают АНТИТЕЛА, фагоциты разрушают вредные организмы, поглощая их. В 1 мм3 крови здорового организма содержится 5000 -10 000 лейкоцитов. Превышение этой нормы наблюдается при ЛЕЙКЕМИИ. См. Также ИММУННАЯ СИСТЕМА. ..

Лейцин

ЛЕЙЦИН ([СН3]2СНСН2СНМН2СООН), белая, растворимая, основная АМИНОКИСЛОТА, содержащаяся в белках.. ..

Дополнительный поиск Лейкотомия Лейкотомия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лейкотомия" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лейкотомия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 10 символа