Лист

146

ЛИСТ, часть растения - орган, содержащий зеленый пигмент ХЛОРОФИЛЛ. Участвует в ФОТОСИНТЕЗЕ и ТРАНСПИРАЦИИ. Обычно состоит из листовой пластины и черешка, с помощью которого лист прикрепляется к стволу (стеблю) или ветке. Большинство листьев имеют простое строение, но некоторые более сложны и состоят из нескольких листочков. Разновидности включают. Сочные мясистые листья, сохраняющие влагу. Усики, обвивающиеся вокруг стебля или ствола. Иголки, обычные для хвойных деревьев..

Значения в других словарях
Липпман

ЛИППМАН (Lippmann) Габриель (1845-1921), французский физик, в 1908 г. Получивший Нобелевскую премию в области физики. Первым сделал цветную фотографию, на которой присутствовали все цвета видимого СПЕКТРА. Изобрел процесс окрашивания ФОТОГРАФИИ, для чего использовалась пластина, на которую была нанесена незернистая эмульсия и слой жидкой ртути. Его изобретения были очень важны для развития ГОЛОГРАФИИ.. ..

Липскомб

ЛИПСКОМБ (Lipscomb), Уильям Нанн младший (р. 1919), американский химик, сделавший фундаментальное открытие о молекулярных связях, за что в 1976 г. Был награжден Нобелевской премией в области химии.. ..

Листер

ЛИСТЕР (Lister) Джозеф, барон (1827-1912), английский хирург, прославившийся введением в медицинскую практику принципов антисептики, дополнивший теорию ПАСТЕРА о том, что инфекцию вызывают бактерии. Используя карболовую кислоту (фенол) в качестве АНТИСЕПТИКА, применял в дополнение к ней стерилизацию инструментов, чем снизил количество послеоперационных летальных исходов.. ..

Листовка

ЛИСТОВКА, в ботанике - сухой многосемянный плод, который после созревания раскрывается по шву с одной стороны для высвобождения семян (в отличие от стручка, который расходится с обеих сторон). Семена расположены вдоль шва, реже - по все поверхности плода. Обычно листовки растут в кистевидных или метельчатых соцветиях. Они характерны для таких растений, как дельфиниум и шпорник.. ..

Дополнительный поиск Лист Лист

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лист" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лист, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 4 символа