Обратимый Процесс

204

ОБРАТИМЫЙ ПРОЦЕСС, всякий процесс, который может при определенных условиях протекать в обратном направлении, т.е. Так, что параметры, определяющие систему, изменяются в обратном порядке относительно их первоначальных значений. Если при прямом течении процесса происходил обмен ЭНЕРГИИ или ВЕЩЕСТВА с окружающей средой, то они изменяют направление и порядок при изменении направления процесса. В атомной системе все процессы необратимы, так как ЭНТРОПИЯ системы всегда увеличивается..

Значения в других словарях
Обработка Данных В Реальном Времени

ОБРАБОТКА ДАННЫХ В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ, методика обработки данных при помощи прикладных КОМПЬЮТЕРНЫХ ПРОГРАММ, реагирующих на события тогда, когда они происходят. ДАННЫЕ поступают, обрабатываются, и ответ выдается в течение времени, заданного внешними событиями. Иными словами, ответ фактически немедленный. Системы в реальном масштабе времени используются в службах управления воздушным движением, в автоматических банках данных, в автопилотах летательных аппаратов и во многих военных прикладных прогр..

Обратимая Реакция

ОБРАТИМАЯ РЕАКЦИЯ, ХИМИЧЕСКАЯ РЕАКЦИЯ, при которой продукты реакции могут превращаться в реагенты. Например, азот и водород при соединении образуют аммиак (ПРОЦЕСС ХАБЕРА), а аммиак может быть разложен на азот и водород. В результате такого рода процессов устанавливается равновесная смесь реагентов и продуктов реакции. См. Также ХИМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ. ..

Обратная Величина

ОБРАТНАЯ ВЕЛИЧИНА, термин, присвоенный результату деления единицы на исходную величину. Например, для величины 2 обратной является 1/2, для 1/2 - 2, для 8 - 1/8 (или 0,125), а для 3/7 - 7/3 и т. П.. ..

Обратная Связь

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ, в технологии - процесс, посредством которого электронная или механическая контрольная система регулирует сама себя. Обратная связь функционирует по принципу возвращения части переработанной информации в систему ввода. Другими словами, происходит сравнение проделанной системой работы с тем, какое задание было системой получено. При наличии разницы обратная связь соответственно скорректирует работу. Машинист, к примеру, использует обратную связь, так как не должен превышать заданну..

Дополнительный поиск Обратимый Процесс Обратимый Процесс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обратимый Процесс" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обратимый Процесс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 17 символа