Патогенный Микроорганизм

162

ПАТОГЕННЫЙ МИКРООРГАНИЗМ, микроорганизм, вызывающий болезнь у растений и животных. Патогенными микроорганизмами для животных обычно являются БАКТЕРИИ и ВИРУСЫ, тогда как патогенными микроорганизмами для растений зачастую являются также и ГРИБКИ..

Значения в других словарях
Пастер

ПАСТЕР (Pasteur) Луи (1822-95), французский химик, один из основателей МИКРОБИОЛОГИИ. Внес значительный вклад в химию, бактериологию и медицину. Определил, что микроорганизмы могут уничтожаться теплом. Эта техника известна сейчас как ПАСТЕРИЗАЦИЯ и используется для уничтожения вредных микроорганизмов в еде. Кроме того, Пастер открыл, что можно ослабить некоторые болезнетворные организмы - в частности, микроорганизмы, вызывающие СИБИРСКУЮ ЯЗВУ у животных и бешенство у людей - а затем использовать..

Пастеризация

ПАСТЕРИЗАЦИЯ, контролируемая тепловая обработка продуктов, предназначенная для уничтожения бактерий и других микроорганизмов, предложенная Луи Пастером в 1860-х гг. Молоко пастеризуется путем нагревания его до температуры 72 °С, при которой оно выдерживается в течение 16 секунд. Сейчас используется также ультрапастеризация при помощи которой получают молоко долгосрочного хранения. При этом молоко на одну секунду нагревается до температуры 132 °С, что позволяется хранить запакованное молоко в теч..

Патология

ПАТОЛОГИЯ, область медицины, изучающая болезни, их причины и изменения, которые они производят в КЛЕТКАХ, тканях и органах тела. Хотя патологи не задействованы непосредственно в лечении пациентов, их работа имеет огромное значение для понимания и лечения болезней.. ..

Пауки

ПАУКИ, отряд ПАУКООБРАЗНЫХ - наземных беспозвоночных, распространенных повсеместно. У пауков имеется несегментированное брюшко, присоединенное к головогруди посредством тонкого короткого стебелька. У пауков отсутствуют усики, а сенсорные рецепторы в виде волосков расположены на придатках (четыре пары ходильных конечностей). Большая часть пауков имеет на брюшке прядильные органы, предназначенные для плетения нити, из которой они свивают покров для отложенных яиц и паутину.. ..

Дополнительный поиск Патогенный Микроорганизм Патогенный Микроорганизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Патогенный Микроорганизм" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Патогенный Микроорганизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 24 символа