Радиотелескоп

181

РАДИОТЕЛЕСКОП, прибор, используемый для приема и фиксации радиоволн из космоса. Основная конструкция - большая параболическая антенна или параболический отражатель до 100 м в диаметре. Гладкость и точность формы отражающей поверхности определяет нижний предел приема волн, так как неровности поверхности не должны превышать определенной доли длины волны. Однако для волн большей длины, от 21 см, в качестве отражателя используют открытую проволочную сетку. Параболическая антенна отражает радиоволны вспомогательным отражателем на фокус, где они преобразуются в электрические сигналы. Эти сигналы усиливаются и передаются в диспетчерский пункт, где происходит дальнейшее усиление для исследования и записи. Радиотелескоп должен обладать высокой чувствительностью (способностью демодулировать малейшие сигналы) и высокой РАЗРЕШАЮЩЕЙ СПОСОБНОСТЬЮ (способность улавливать мелкие детали).

Самые крупные параболические антенны, такие как в радиообсерваториях Эффельсберг, Джодрелл Бэнк и Парке, отличаются высокой чувствительностью. Наилучшее разрешение может быть достигнуто соединением двух и более параболических антенн и созданием радио-ИНТЕРФЕРОМЕТРА или с помощью комбинирования антенн и создания апертурной синтезирующей антенной решетки..

Значения в других словарях
Радиомаяк

РАДИОМАЯК, устройство, способствующее навигации судов, а также полетам самолетов. Представляет собой расположенный в стратегически важной точке РАДИОПЕРЕДАТЧИК, издающий регулярный легко распознаваемый сигнал фиксированной частоты, ненаправленного действия, с помощью которого радиоприемники движущихся объектов получают пеленг, каждому маяку свойственно собственное значение. Такие маяки особо широко используются морскими и воздушными навигационными системами, которые собирают информацию с двух ил..

Радиометр

РАДИОМЕТР, прибор для обнаружения и измерения ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ИЗЛУЧЕНИЙ, особенно ИНФРАКРАСНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ. Радиометр Крукса был изобретен в 1875 г. Британским химиком и физиком Уильямом КРУКСОМ. Радиометр состоит из лопастей, надетых на ось и окрашенных с одной стороны в черный цвет. Лопасти вращаются в низком ВАКУУМЕ под воздействием света или теплоты, так как стороны лопастей поглощают различное количество излучений. Более сложные радиометры могут измерять излучения любой части ЭЛЕКТРОМАГНИТН..

Радиоуглеродное Датирование

РАДИОУГЛЕРОДНОЕ ДАТИРОВАНИЕ, метод определения возраста органических материалов путем измерения уровня радиоактивного распада углерода-14, ИЗОТОПА углерода (14С). Этот радиоизотоп распадается с образованием азота, период его полураспада составляет 5730 лет. Когда живой организм умирает, поступление углекислого газа в его тело прекращается, и потому количество содержащегося в нем 14С остается фиксированным относительно его веса. В течение столетий эта величина неуклонно уменьшается. Для определен..

Радиус

РАДИУС, в геометрии - расстояние или прямая от центра окружности или сферы к любой точке ОКРУЖНОСТИ или поверхности сферы.. ..

Дополнительный поиск Радиотелескоп Радиотелескоп

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Радиотелескоп" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Радиотелескоп, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 13 символа