Разрывное Течение

143

РАЗРЫВНОЕ ТЕЧЕНИЕ, узкое, быстрое, недолговечное поверхностное ТЕЧЕНИЕ, направленное в сторону моря, под прямым углом к береговой линии. Встречается в устьях бухт или вдоль берега, где ветер и набегающие волны нагромождают воду до тех пор, пока ее избыток не устремляется быстро и с большой силой обратно в море..

Значения в других словарях
Разработка Месторождений Полезных Ископаемых

РАЗРАБОТКА МЕСТОРОЖДЕНИЙ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ, процесс извлечения полезных ископаемых или строительных материалов из недр Земли. Включает подземные, наземные и подводные технологии. Под разработкой месторождений подразумевается прежде всего удаление почвы и горной породы, скрывающих полезные ископаемые, в шахтах и карьерах. Однако нефть, природный газ и сера извлекаются из недр Земли при помощи иных технологий, отличающихся от традиционного представления о «шахтном деле». Разработка месторождения..

Разрешающая Способность

РАЗРЕШАЮЩАЯ СПОСОБНОСТЬ (разрешение), в электронике - способность систем формирования изображения, таких как экран КОМПЬЮТЕРА или ТЕЛЕВИЗОРА, распознавать два близко расположенных объекта. В вычислительной технике разрешающая способность выражается как число точек на единичную длину, в которой формируется изображение. Обычно как единица измерения используется dpi (от. Англ, dots per inch - точка на дюйм), и, обычно, разрешающая способность экрана цветного телевизора равна 80 dpi (в то время, как..

Разрядная Трубка

РАЗРЯДНАЯ ТРУБКА, стеклянная оболочка, заполненная разреженным газом, который светится вследствие столкновения электронов с молекулами газа. Лампы на основе разрядных трубок можно заполнять различными газами и получать первого полета самоходного летательного аппарата, осуществленного Орвиллом Райтом 17 декабря 1903 г. Около Килл-Девил Хилл (Китти-Хок, Северная Каролина). Видно, что Райт лежит на нижнем крыле «Флайера-1», самолета с мотором в 12 лошадиных сил и цепным приводом. Фото сделано в мом..

Райл

РАЙЛ (Ryle) сэр Мартин (1918-84), британский физик и радиоастроном. После изучения РЛС во время Второй мировой войны поступил в Кембриджский университет, где стал пионером в РАДИОАСТРОНОМИИ. Райл также каталогизировал источники РАДИОШУМА, что привело к открытию КВАЗАРОВ.. ..

Дополнительный поиск Разрывное Течение Разрывное Течение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Разрывное Течение" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Разрывное Течение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 17 символа