Темин

145

ТЕМИН (Temin) Говард Мартин (р. 1934), американский биолог. В 1975 г. Разделил Нобелевскую Премию в области физиологии с Дэвидом БАЛТИМОРОМ и Ренато ДУЛЬБЕККО за труды по взаимодействию между вирусами опухоли и генетическим материалом клетки..

Значения в других словарях
Телофаза

ТЕЛОФАЗА, стадия ДЕЛЕНИЯ КЛЕТКИ, следующая после АНАФАЗЫ. Это конечная фаза МИТОЗА и МЕЙОЗА. В митозе телофаза включает деление ЦИТОПЛАЗМЫ для образования двух дочерних клеток с тем же числом ХРОМОСОМ, что и в ядре исходной клетки. Разделенные ХРОМАТИДЫ собираются на полюсах ВЕРЕТЕНА, и формируется ядерная мембрана, разделяющая эти две группы. В мейозе есть две стадии телофазы. На первой стадии две дочерние клетки образуются, когда формируется мембрана между разделенными хроматидами. При второй ..

Телфорд

ТЕЛФОРД (Telford) Томас (1757-1834), шотландский гражданский инженер, строивший дороги, мосты, каналы, доки и гавани. Его самыми известными достижениями стали Каледонский канал в Шотландии и 177-метровый подвесной мост, соединяющий остров Англси с материковым Уэльсом. Был основателем и первым президентом Института инженеров-строителей.. ..

Темновая Реакция

ТЕМНОВАЯ РЕАКЦИЯ, одна из двух отчетливых фаз ФОТОСИНТЕЗА (другая - СВЕТОВАЯ РЕАКЦИЯ). Эта реакция (которая может проходить как в темноте, так и на свету) заключается в превращении углекислого газа (диоксида углерода) в углеводороды (сахара) в ЦИКЛЕ КАЛВИНА.. ..

Тенар

ТЕНАР (Thenard) Луи Жак (1777-1857), французский химик, открывший перекись водорода, а также краску для фарфора, известную как тенарова синь. Работал с Жозефом Гей-Люссаком. Автор образцового для своего времени учебника химии «Traite de chimie elementaire» («Трактат о началах химии») - 4 тома, (1813-16).. ..

Дополнительный поиск Темин Темин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Темин" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Темин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 5 символа