Темновая Реакция

132

ТЕМНОВАЯ РЕАКЦИЯ, одна из двух отчетливых фаз ФОТОСИНТЕЗА (другая - СВЕТОВАЯ РЕАКЦИЯ). Эта реакция (которая может проходить как в темноте, так и на свету) заключается в превращении углекислого газа (диоксида углерода) в углеводороды (сахара) в ЦИКЛЕ КАЛВИНА..

Значения в других словарях
Телфорд

ТЕЛФОРД (Telford) Томас (1757-1834), шотландский гражданский инженер, строивший дороги, мосты, каналы, доки и гавани. Его самыми известными достижениями стали Каледонский канал в Шотландии и 177-метровый подвесной мост, соединяющий остров Англси с материковым Уэльсом. Был основателем и первым президентом Института инженеров-строителей.. ..

Темин

ТЕМИН (Temin) Говард Мартин (р. 1934), американский биолог. В 1975 г. Разделил Нобелевскую Премию в области физиологии с Дэвидом БАЛТИМОРОМ и Ренато ДУЛЬБЕККО за труды по взаимодействию между вирусами опухоли и генетическим материалом клетки.. ..

Тенар

ТЕНАР (Thenard) Луи Жак (1777-1857), французский химик, открывший перекись водорода, а также краску для фарфора, известную как тенарова синь. Работал с Жозефом Гей-Люссаком. Автор образцового для своего времени учебника химии «Traite de chimie elementaire» («Трактат о началах химии») - 4 тома, (1813-16).. ..

Тензодатчик

ТЕНЗОДАТЧИК, прибор для измерения механической ДЕФОРМАЦИИ, например, вызванной движением моста или ледника. Электрические тензодатчики используют явление (впервые замеченное лордом КЕЛЬВИНОМ в 1856 г.), заключающееся в следующем. Если трос растягивается, то меняется его электрическое сопротивление. Электрический тензодатчик обычно состоит из сетки, сделанной из проволочной нити, оттиснутой на металлической фольге. Прибор приклеивается на поверхность конструкции, деформацию которой необходимо изм..

Дополнительный поиск Темновая Реакция Темновая Реакция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Темновая Реакция" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Темновая Реакция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 16 символа