Тень

131

ТЕНЬ, область, заслоненная от источника света и потому являющаяся относительно темной. Размеры тени зависят от расстояния между источником света и заслоняющим объектом. Когда источник света распространяется на большой участок, контуры тени расплывчаты. Когда источник света частично виден, то возникает область полутени, лежащая по краям более темной области полной тени..

Значения в других словарях
Тензодатчик

ТЕНЗОДАТЧИК, прибор для измерения механической ДЕФОРМАЦИИ, например, вызванной движением моста или ледника. Электрические тензодатчики используют явление (впервые замеченное лордом КЕЛЬВИНОМ в 1856 г.), заключающееся в следующем. Если трос растягивается, то меняется его электрическое сопротивление. Электрический тензодатчик обычно состоит из сетки, сделанной из проволочной нити, оттиснутой на металлической фольге. Прибор приклеивается на поверхность конструкции, деформацию которой необходимо изм..

Теннант

ТЕННАНТ (Tennant) Чарльз (1768-1838), британский промышленный химик, который изобрел в 1799 г. Процесс производства отбеливающего порошка из хлора и гашеной извести.. ..

Теодолит

ТЕОДОЛИТ, топографический инструмент, известный с XVI в. Служит для измерения горизонтальных и вертикальных углов. Современный вариант представляет собой телескоп с тонкой насечкой-крестиком на линзе для точного центрирования, установленный на шарнире, вращающемся в обе стороны. Выравнивается с помощью спиртового нивелира.. ..

Теорема

ТЕОРЕМА, утверждение или предложение, которое доказывается логическими рассуждениями, основанными на фактах и АКСИОМАХ. См. Также ВЕЛИКАЯ ТЕОРЕМА ФЕРМА. ..

Дополнительный поиск Тень Тень

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тень" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тень, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 4 символа