Тензодатчик

132

ТЕНЗОДАТЧИК, прибор для измерения механической ДЕФОРМАЦИИ, например, вызванной движением моста или ледника. Электрические тензодатчики используют явление (впервые замеченное лордом КЕЛЬВИНОМ в 1856 г.), заключающееся в следующем. Если трос растягивается, то меняется его электрическое сопротивление. Электрический тензодатчик обычно состоит из сетки, сделанной из проволочной нити, оттиснутой на металлической фольге. Прибор приклеивается на поверхность конструкции, деформацию которой необходимо измерить. Когда конструкция деформируется, тензодатчик также испытывает деформацию, при этом изменяя свое электрическое сопротивление, которое можно измерить..

Значения в других словарях
Темновая Реакция

ТЕМНОВАЯ РЕАКЦИЯ, одна из двух отчетливых фаз ФОТОСИНТЕЗА (другая - СВЕТОВАЯ РЕАКЦИЯ). Эта реакция (которая может проходить как в темноте, так и на свету) заключается в превращении углекислого газа (диоксида углерода) в углеводороды (сахара) в ЦИКЛЕ КАЛВИНА.. ..

Тенар

ТЕНАР (Thenard) Луи Жак (1777-1857), французский химик, открывший перекись водорода, а также краску для фарфора, известную как тенарова синь. Работал с Жозефом Гей-Люссаком. Автор образцового для своего времени учебника химии «Traite de chimie elementaire» («Трактат о началах химии») - 4 тома, (1813-16).. ..

Теннант

ТЕННАНТ (Tennant) Чарльз (1768-1838), британский промышленный химик, который изобрел в 1799 г. Процесс производства отбеливающего порошка из хлора и гашеной извести.. ..

Тень

ТЕНЬ, область, заслоненная от источника света и потому являющаяся относительно темной. Размеры тени зависят от расстояния между источником света и заслоняющим объектом. Когда источник света распространяется на большой участок, контуры тени расплывчаты. Когда источник света частично виден, то возникает область полутени, лежащая по краям более темной области полной тени.. ..

Дополнительный поиск Тензодатчик Тензодатчик

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тензодатчик" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тензодатчик, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 11 символа