Тепловой Щит

126

ТЕПЛОВОЙ ЩИТ, в аэрокосмических технологиях - специальные пластины или накладки на головных поверхностях космического корабля для поглощения или рассеивания тепла при вхождении в земную атмосферу изготовляются из разрушающихся материалов, которые разлагаются или испаряются, рассеивая тепло и обеспечивая изолирующий слой газов для защиты космического аппарата. Применяемые материалы включают кварц и различные пластики..

Значения в других словарях
Тепловой Двигатель

ТЕПЛОВОЙ ДВИГАТЕЛЬ, любой двигатель, который превращает тепловую энергию (обычно сжигаемого топлива) в полезную механическую энергию. Таким образом, все ДВИГАТЕЛИ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ являются тепловыми двигателями.. ..

Тепловой Насос

ТЕПЛОВОЙ НАСОС, устройство, применяемое в основном в холодильниках и в системе центрального охлаждения. В холодильном цикле, жидкость, кипящая при температуре около -30 °С, обычно ФРЕОН, испаряется при низком давлении в металлических змеевиках. Это отнимает тепло у окружающего пространства, создавая охлаждающий эффект. Образовавшийся пар сжимается электронасосом и при высоком давлении и температуре подается в конденсатор, находящийся снаружи холодильника. Пар конденсируется в жидкость, отдавая т..

Теплоемкость

ТЕПЛОЕМКОСТЬ (количество теплоты, обозначение С), в физике - способность объекта поглощать тепло. Произведение массы объекта на его УДЕЛЬНУЮ ТЕПЛОЕМКОСТЬ, или отношение количества теплоты, поглощаемой телом, к изменению его температуры. Измеряется в джоулях/кельвин. Для большого удобства обычно используется УДЕЛЬНАЯ ТЕПЛОЕМКОСТЬ.. ..

Теплообмен

ТЕПЛООБМЕН (передача тепловой энергии), процесс переноса теплоты от одного объекта к другому. Перенос происходит в течение времени, когда два или более тела при разных температурах находятся в термоконтакте. Различают три вида теплообмена. ТЕПЛОПРОВОДНОСТЬ, КОНВЕКЦИЯ и ИЗЛУЧЕНИЕ. При теплопроводности перенос тепла происходит от молекулы к молекуле внутри тела, как например у железного прута, вставленного в огонь. При конвекции тепло переносится циркуляцией жидкости или газа, как при кипении. При..

Дополнительный поиск Тепловой Щит Тепловой Щит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тепловой Щит" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тепловой Щит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 12 символа