Тепловой Насос

143

ТЕПЛОВОЙ НАСОС, устройство, применяемое в основном в холодильниках и в системе центрального охлаждения. В холодильном цикле, жидкость, кипящая при температуре около -30 °С, обычно ФРЕОН, испаряется при низком давлении в металлических змеевиках. Это отнимает тепло у окружающего пространства, создавая охлаждающий эффект. Образовавшийся пар сжимается электронасосом и при высоком давлении и температуре подается в конденсатор, находящийся снаружи холодильника. Пар конденсируется в жидкость, отдавая тепло окружающему пространству. Жидкость под давлением подается в ресивер, откуда отсасывается насосом при низком давлении назад в испаритель холодильника. Таким образом, цикл замыкается..

Значения в других словарях
Тепловой Баланс

ТЕПЛОВОЙ БАЛАНС, баланс между теплом, полученным земной атмосферой от солнца, и теплом, возвращаемым назад в космос. Около двух третей солнечного изучения поглощается облаками, атмосферой и поверхностью Земли и, примерно одна треть, отражается, в основном, облаками. Поглощенное тепло вызывает циркуляцию атмосферы, океанов и круговорот воды. Часть тепла отражается в космос. Таким образом поддерживается тепловое равновесие Земли, (см. Также АТМОСФЕРНЫЙ КРУГООБОРОТ. ..

Тепловой Двигатель

ТЕПЛОВОЙ ДВИГАТЕЛЬ, любой двигатель, который превращает тепловую энергию (обычно сжигаемого топлива) в полезную механическую энергию. Таким образом, все ДВИГАТЕЛИ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ являются тепловыми двигателями.. ..

Тепловой Щит

ТЕПЛОВОЙ ЩИТ, в аэрокосмических технологиях - специальные пластины или накладки на головных поверхностях космического корабля для поглощения или рассеивания тепла при вхождении в земную атмосферу изготовляются из разрушающихся материалов, которые разлагаются или испаряются, рассеивая тепло и обеспечивая изолирующий слой газов для защиты космического аппарата. Применяемые материалы включают кварц и различные пластики.. ..

Теплоемкость

ТЕПЛОЕМКОСТЬ (количество теплоты, обозначение С), в физике - способность объекта поглощать тепло. Произведение массы объекта на его УДЕЛЬНУЮ ТЕПЛОЕМКОСТЬ, или отношение количества теплоты, поглощаемой телом, к изменению его температуры. Измеряется в джоулях/кельвин. Для большого удобства обычно используется УДЕЛЬНАЯ ТЕПЛОЕМКОСТЬ.. ..

Дополнительный поиск Тепловой Насос Тепловой Насос

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тепловой Насос" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тепловой Насос, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 14 символа