Теплопроводность

131

ТЕПЛОПРОВОДНОСТЬ, переход тепла с участка тела, имеющего высокую температуру, на участок с низкой температурой. Если один конец металлического стержня поместить в пламя, полученная им тепловая энергия вызывает усиление вибрации молекул в нагреваемом участке. Эти молекулы теснят другие, и так движение передается дальше, пока другой конец стержня не нагреется тоже. Теплопроводность металлического стержня определяется по формуле Н = k(A/l)(T2 -T1), где Н - показатель теплопроводности, k - константа, А - площадь поперечного сечения стержня, l - его длина, а Т2 - T1 - перепад температур..

Значения в других словарях
Теплоемкость

ТЕПЛОЕМКОСТЬ (количество теплоты, обозначение С), в физике - способность объекта поглощать тепло. Произведение массы объекта на его УДЕЛЬНУЮ ТЕПЛОЕМКОСТЬ, или отношение количества теплоты, поглощаемой телом, к изменению его температуры. Измеряется в джоулях/кельвин. Для большого удобства обычно используется УДЕЛЬНАЯ ТЕПЛОЕМКОСТЬ.. ..

Теплообмен

ТЕПЛООБМЕН (передача тепловой энергии), процесс переноса теплоты от одного объекта к другому. Перенос происходит в течение времени, когда два или более тела при разных температурах находятся в термоконтакте. Различают три вида теплообмена. ТЕПЛОПРОВОДНОСТЬ, КОНВЕКЦИЯ и ИЗЛУЧЕНИЕ. При теплопроводности перенос тепла происходит от молекулы к молекуле внутри тела, как например у железного прута, вставленного в огонь. При конвекции тепло переносится циркуляцией жидкости или газа, как при кипении. При..

Теплотворная Способность

ТЕПЛОТВОРНАЯ СПОСОБНОСТЬ, способность выделять тепло. Теплотворная способность положена в основу действия любого теплового двигателя. Тепло, выделяющееся при сгорании топлива, превращается в полезную энергию, например, движет поршни локомотива (см. ПАРОВАЯ МАШИНА. ..

Тератоген

ТЕРАТОГЕН, вещество, которое усиливает вероятность деформации при развитии зародыша. Тератогены, принятые внутрь матерью в течение периода беременности, вызывают уродство плода. К ним относятся некоторые медикаменты и наркотики, такие как АЛКОГОЛЬ, некоторые патогенные микроорганизмы (такие как вирусы, вызывающие краснуху или корь), и различные виды ионизирующего излучения (например, рентгеновские лучи в больших дозах).. ..

Дополнительный поиск Теплопроводность Теплопроводность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Теплопроводность" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Теплопроводность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 16 символа