Теплотворная Способность

133

ТЕПЛОТВОРНАЯ СПОСОБНОСТЬ, способность выделять тепло. Теплотворная способность положена в основу действия любого теплового двигателя. Тепло, выделяющееся при сгорании топлива, превращается в полезную энергию, например, движет поршни локомотива (см. ПАРОВАЯ МАШИНА.

Значения в других словарях
Теплообмен

ТЕПЛООБМЕН (передача тепловой энергии), процесс переноса теплоты от одного объекта к другому. Перенос происходит в течение времени, когда два или более тела при разных температурах находятся в термоконтакте. Различают три вида теплообмена. ТЕПЛОПРОВОДНОСТЬ, КОНВЕКЦИЯ и ИЗЛУЧЕНИЕ. При теплопроводности перенос тепла происходит от молекулы к молекуле внутри тела, как например у железного прута, вставленного в огонь. При конвекции тепло переносится циркуляцией жидкости или газа, как при кипении. При..

Теплопроводность

ТЕПЛОПРОВОДНОСТЬ, переход тепла с участка тела, имеющего высокую температуру, на участок с низкой температурой. Если один конец металлического стержня поместить в пламя, полученная им тепловая энергия вызывает усиление вибрации молекул в нагреваемом участке. Эти молекулы теснят другие, и так движение передается дальше, пока другой конец стержня не нагреется тоже. Теплопроводность металлического стержня определяется по формуле Н = k(A/l)(T2 -T1), где Н - показатель теплопроводности, k - константа..

Тератоген

ТЕРАТОГЕН, вещество, которое усиливает вероятность деформации при развитии зародыша. Тератогены, принятые внутрь матерью в течение периода беременности, вызывают уродство плода. К ним относятся некоторые медикаменты и наркотики, такие как АЛКОГОЛЬ, некоторые патогенные микроорганизмы (такие как вирусы, вызывающие краснуху или корь), и различные виды ионизирующего излучения (например, рентгеновские лучи в больших дозах).. ..

Тербий

ТЕРБИЙ (символ Тb), серебристо-серый мягкий металл, химический элемент из группы ЛАНТАНОИДОВ. Открыт в 1843 г., содержится в таких минералах, как монацит, гадолинит и апатит. Используется в полупроводниках. Борат натрия-тербия применяется в лазерах. Свойства. Атомный номер 65, атомная масса. 158,9254. Плотность 8,234. Температура плавления 1360 С, температура кипения 3041 С. Единственный природный изотоп 159Тb.. ..

Дополнительный поиск Теплотворная Способность Теплотворная Способность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Теплотворная Способность" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Теплотворная Способность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 24 символа