Терешкова

123

ТЕРЕШКОВА Валентина Владимировна (р. 1937), советский космонавт, первая женщина в космосе. В июне 1963 г. На корабле «Восток-6» 45 раз облетела вокруг Земли, проведя 71 час в космосе..

Значения в других словарях
Тератоген

ТЕРАТОГЕН, вещество, которое усиливает вероятность деформации при развитии зародыша. Тератогены, принятые внутрь матерью в течение периода беременности, вызывают уродство плода. К ним относятся некоторые медикаменты и наркотики, такие как АЛКОГОЛЬ, некоторые патогенные микроорганизмы (такие как вирусы, вызывающие краснуху или корь), и различные виды ионизирующего излучения (например, рентгеновские лучи в больших дозах).. ..

Тербий

ТЕРБИЙ (символ Тb), серебристо-серый мягкий металл, химический элемент из группы ЛАНТАНОИДОВ. Открыт в 1843 г., содержится в таких минералах, как монацит, гадолинит и апатит. Используется в полупроводниках. Борат натрия-тербия применяется в лазерах. Свойства. Атомный номер 65, атомная масса. 158,9254. Плотность 8,234. Температура плавления 1360 С, температура кипения 3041 С. Единственный природный изотоп 159Тb.. ..

Терминатор

ТЕРМИНАТОР, граница между освещенной (дневной) и темной (ночной) сторонами планеты или спутника. У небесного тела, не имеющего атмосферы, такого как Луна, терминатор отчетливый, хотя часто изломанный из-за отражений от кратеров и гор. Тела с атмосферами имеют менее четкие определенные терминаторы, поскольку атмосферное рассеивание обуславливает сумерки.. ..

Дополнительный поиск Терешкова Терешкова

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Терешкова" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Терешкова, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 9 символа