Терминатор

139

ТЕРМИНАТОР, граница между освещенной (дневной) и темной (ночной) сторонами планеты или спутника. У небесного тела, не имеющего атмосферы, такого как Луна, терминатор отчетливый, хотя часто изломанный из-за отражений от кратеров и гор. Тела с атмосферами имеют менее четкие определенные терминаторы, поскольку атмосферное рассеивание обуславливает сумерки..

Значения в других словарях
Терешкова

ТЕРЕШКОВА Валентина Владимировна (р. 1937), советский космонавт, первая женщина в космосе. В июне 1963 г. На корабле «Восток-6» 45 раз облетела вокруг Земли, проведя 71 час в космосе.. ..

Термистор

ТЕРМИСТОР (терморезистор), ПОЛУПРОВОДНИКОВЫЙ резистор, обладающий свойством существенно изменять свое электрическое сопротивление при изменении ТЕМПЕРАТУРЫ. При 20 oС сопротивление может быть порядка тысячи ом, тогда как при 100 oС - всего около 10 ом. Термисторы используются при измерении температуры и для компенсации температурных колебаний в различных частях схемы.. ..

Термитная Плавка

ТЕРМИТНАЯ ПЛАВКА (алюмотермия.), процесс ВЫПЛАВКИ металла, при котором металл восстанавливается из оксида (руды) путем нагревания с порошком алюминия. На основе этого построен процесс Гольдшмидта для получения таких тугоплавких металлов, как хром, марганец, молибден и ванадий. На том же принципе построена термитная сварка - способ сварки больших металлических отливок и рельсов.. ..

Дополнительный поиск Терминатор Терминатор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Терминатор" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Терминатор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 10 символа