Термостат

118

ТЕРМОСТАТ, устройство для поддержания постоянной ТЕМПЕРАТУРЫ. Наиболее распространенный тип термостата представляет собой биметаллическую пластинку, в которой один из металлов расширяется и сжимается больше, чем другой. Таким образом полоска изгибается и размыкает сеть при достижении определенной температуры. При охлаждении полоса выпрямляется, замыкая контакт, и нагрев возобновляется..

Значения в других словарях
Термореактивная Смола

ТЕРМОРЕАКТИВНАЯ СМОЛА, тип ПОЛИМЕРА, который под действием нагрева и давления затвердевает, теряя свою пластичность. Примеры. ПОЛИЭФИР, ЭПОКСИДНАЯ СМОЛА и СИЛИКОН. См. Также ПЛАСТМАССА, ТЕРМОПЛАСТИЧНАЯ СМОЛА. ..

Терморецепторы

ТЕРМОРЕЦЕПТОРЫ, в анатомии - чувствительные нервные окончания, расположенные в коже и в глубине тканей тела, которые фиксируют изменения температуры и сигнализируют о них в мозг. Есть два типа. Рецепторы, которые реагируют на холод, и рецепторы, откликающиеся на тепло.. ..

Термосфера

ТЕРМОСФЕРА, оболочка из легких газов между МЕЗОСФЕРОЙ и ЭКЗОСФЕРОЙ, на высоте от 100 км до 400 км от поверхности Земли. С ростом высоты в термосфере температура равномерно растет.. ..

Термохимия

ТЕРМОХИМИЯ, раздел физической химии, изучающий ТЕПЛОВЫЕ эффекты, сопровождающие химические процессы. Примером служит выделение или поглощение тепла при химической реакции, растворении вещества или изменении агрегатного состояния, например, при переходе жидкости в газ.. ..

Дополнительный поиск Термостат Термостат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Термостат" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Термостат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 9 символа