Термоядерные Реакции Во Вселенной

129

ТЕРМОЯДЕРНЫЕ РЕАКЦИИ ВО ВСЕЛЕННОЙ, ядерная реакция, при которой три альфа-частицы (ядра гелия) превращаются в углерод с выделением энергии. Предполагается, что этот процесс является основным источником энергии КРАСНЫХ ГИГАНТОВ. Реакция начинается после того, как в звездном ядре выгорает весь водород. Ядро сжимается, и его температура возрастает до миллиона и выше градусов по Кельвину. В каждой реакции участвуют два ядра гелия, образующие одно ядро бериллия, которое, в свою очередь, захватывает следующее ядро гелия, образуя ядро углерода. Дальнейшее присоединение ядер гелия может дать кислород, неон и другие более тяжелые элементы. Процесс также известен как процесс Солпитера - по имени его первооткрывателя, американского физика Эдвина Солпитера (р.

1924)..

Значения в других словарях
Термоэлектронная Эмиссия

ТЕРМОЭЛЕКТРОННАЯ ЭМИССИЯ, «испарение» ЭЛЕКТРОНОВ с поверхности вещества при его нагреве.. ..

Термоядерная Реакция

ТЕРМОЯДЕРНАЯ РЕАКЦИЯ, см. ЯДЕРНЫЙ СИНТЕЗ. ..

Терпентин

ТЕРПЕНТИН, липкая жидкость, которую добывают из хвойных деревьев. Содержит СМОЛУ и эфирное масло. Терпентиновое масло часто называют скипидаром. Его получают ДИСТИЛЛЯЦИЕЙ смолы и используют для разбавления красок, в олифах, лаках и в качестве растворителя.. ..

Терпены

ТЕРПЕНЫ, группа ненасыщенных УГЛЕВОДОРОДОВ, относящихся к ИЗОПРЕНАМ. Они встречаются в большинстве ЭФИРНЫХ МАСЕЛ и представляют собой бесцветные жидкости. Примеры. Пинен, который является основным ингредиентом ТЕРПЕНТИНА, и лимонен, который находится в маслах цитрусовых.. ..

Дополнительный поиск Термоядерные Реакции Во Вселенной Термоядерные Реакции Во Вселенной

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Термоядерные Реакции Во Вселенной" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Термоядерные Реакции Во Вселенной, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 33 символа