Терпентин

120

ТЕРПЕНТИН, липкая жидкость, которую добывают из хвойных деревьев. Содержит СМОЛУ и эфирное масло. Терпентиновое масло часто называют скипидаром. Его получают ДИСТИЛЛЯЦИЕЙ смолы и используют для разбавления красок, в олифах, лаках и в качестве растворителя..

Значения в других словарях
Термоядерная Реакция

ТЕРМОЯДЕРНАЯ РЕАКЦИЯ, см. ЯДЕРНЫЙ СИНТЕЗ. ..

Термоядерные Реакции Во Вселенной

ТЕРМОЯДЕРНЫЕ РЕАКЦИИ ВО ВСЕЛЕННОЙ, ядерная реакция, при которой три альфа-частицы (ядра гелия) превращаются в углерод с выделением энергии. Предполагается, что этот процесс является основным источником энергии КРАСНЫХ ГИГАНТОВ. Реакция начинается после того, как в звездном ядре выгорает весь водород. Ядро сжимается, и его температура возрастает до миллиона и выше градусов по Кельвину. В каждой реакции участвуют два ядра гелия, образующие одно ядро бериллия, которое, в свою очередь, захватывает с..

Терпены

ТЕРПЕНЫ, группа ненасыщенных УГЛЕВОДОРОДОВ, относящихся к ИЗОПРЕНАМ. Они встречаются в большинстве ЭФИРНЫХ МАСЕЛ и представляют собой бесцветные жидкости. Примеры. Пинен, который является основным ингредиентом ТЕРПЕНТИНА, и лимонен, который находится в маслах цитрусовых.. ..

Террасирование

ТЕРРАСИРОВАНИЕ, в геологии - процесс ОТЛОЖЕНИЯ или ЭРОЗИИ, которая создает ступенчатые образования на склоне. Аллювиальные террасы обычно вызываются периодическим сокращением территории, заливаемой водами реки при разливах.. ..

Дополнительный поиск Терпентин Терпентин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Терпентин" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Терпентин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 9 символа