Тигельная Плавка

139

ТИГЕЛЬНАЯ ПЛАВКА, процесс получения высококачественной стали, изобретенный в 1740 г. Бенджаменом Хантсменом (1704-76). Сталь, древесный уголь и чугун помещают в тигель из огнеупорной глины и плавят. Первоначально это делалось в коксовой печи, с 1870 г. Их заменили газовые печи СИМЕНСА, которые могли нагревать сразу 100 тиглей до температуры 1700 °С. В настоящее время этот процесс осуществляется в электропечах..

Значения в других словарях
Течение Эль-ниньо

ТЕЧЕНИЕ «ЭЛЬ-НИНЬО», теплое поверхностное течение, иногда (примерно через 7-11 лет) возникающее в экваториальной части Тихого океана и направляющееся к Южноамериканскому побережью. Считается, что возникновение течения связано с нерегулярными колебаниями погодных условий на земном шаре. Название дано течению от испанского слова, обозначающего младенца Христа, поскольку чаще всего оно возникает около Рождества. Поток теплой воды препятствует подъему на поверхность богатой планктоном холодной воды ..

Тиамин

ТИАМИН, ВИТАМИН В1 из группы витаминов В, необходимый для нормального углеводного МЕТАБОЛИЗМА. Его недостаток вызывает заболевание бери-бери. Тиамин находится в семенах, зернах, орехах, печени, дрожжах и листовых овощах.. ..

Тилль

ТИЛЛЬ (валунная глина), в геологии -ОСАДОЧНЫЕ ОТЛОЖЕНИЯ, представляющие собой неоднородную смесь глины, песка, гравия и крупных валунов, залегающих непосредственно под ЛЕДНИКОМ. Не образует пласты. Тиллит - это валунная глина, спрессовавшаяся в твердую породу.. ..

Тимин

ТИМИН, в молекулярной биологии - одно из четырех азотистых оснований нуклеиновой кислоты ДНК (есть еще АДЕНИН, ГУАНИН и ЦИТОЗИН). В РНК тимин в той же последовательности замещается урацилом.. ..

Дополнительный поиск Тигельная Плавка Тигельная Плавка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тигельная Плавка" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тигельная Плавка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 16 символа