Тимин

137

ТИМИН, в молекулярной биологии - одно из четырех азотистых оснований нуклеиновой кислоты ДНК (есть еще АДЕНИН, ГУАНИН и ЦИТОЗИН). В РНК тимин в той же последовательности замещается урацилом..

Значения в других словарях
Тигельная Плавка

ТИГЕЛЬНАЯ ПЛАВКА, процесс получения высококачественной стали, изобретенный в 1740 г. Бенджаменом Хантсменом (1704-76). Сталь, древесный уголь и чугун помещают в тигель из огнеупорной глины и плавят. Первоначально это делалось в коксовой печи, с 1870 г. Их заменили газовые печи СИМЕНСА, которые могли нагревать сразу 100 тиглей до температуры 1700 °С. В настоящее время этот процесс осуществляется в электропечах.. ..

Тилль

ТИЛЛЬ (валунная глина), в геологии -ОСАДОЧНЫЕ ОТЛОЖЕНИЯ, представляющие собой неоднородную смесь глины, песка, гравия и крупных валунов, залегающих непосредственно под ЛЕДНИКОМ. Не образует пласты. Тиллит - это валунная глина, спрессовавшаяся в твердую породу.. ..

Тимонье

ТИМОНЬЕ (Thimmonier) Бартелми (1793-1857), французский портной, который изобрел первую конструкцию швейной машины, нашедшую практическое применение. В 1830 г. Запатентовал деревянную швейную машину, работавшую с одной нитью.. ..

Тинберген

ТИНБЕРГЕН (Tinbergen) Николаас (1907-88), голландский этолог. В 1973 г. Вместе с Конрадом ЛОРЕНЦЕМ и Карлом фон ФРИШЕМ был удостоен Нобелевской премии в области физиологии и медицины за основополагающие труды по этологии. Тинберген исследовал специфические реакции животных на определенные раздражители, подчеркивая, насколько важно наблюдать их поведение в естественных условиях.. ..

Дополнительный поиск Тимин Тимин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тимин" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тимин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 5 символа