Тинберген

159

ТИНБЕРГЕН (Tinbergen) Николаас (1907-88), голландский этолог. В 1973 г. Вместе с Конрадом ЛОРЕНЦЕМ и Карлом фон ФРИШЕМ был удостоен Нобелевской премии в области физиологии и медицины за основополагающие труды по этологии. Тинберген исследовал специфические реакции животных на определенные раздражители, подчеркивая, насколько важно наблюдать их поведение в естественных условиях..

Значения в других словарях
Тимин

ТИМИН, в молекулярной биологии - одно из четырех азотистых оснований нуклеиновой кислоты ДНК (есть еще АДЕНИН, ГУАНИН и ЦИТОЗИН). В РНК тимин в той же последовательности замещается урацилом.. ..

Тимонье

ТИМОНЬЕ (Thimmonier) Бартелми (1793-1857), французский портной, который изобрел первую конструкцию швейной машины, нашедшую практическое применение. В 1830 г. Запатентовал деревянную швейную машину, работавшую с одной нитью.. ..

Тинг

ТИНГ (Ting) Самуэль Чао Чунг (р. 1936), американский физик, исследовавший ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ ЧАСТИЦЫ. Применял СИНХРОТРОН для обстрела протонами мишени из БЕРИЛЛИЯ, наблюдая за распадом частиц. Наблюдения доказали существование тяжелой элементарной частицы, которую Тинг назвал J-частицей. В то же время работавший независимо от него Бартон РИХТЕР открыл ту же частицу и назвал ее пси. За это открытие Тинг и Рихтер разделили в 1976 г. Нобелевскую премию в области физики.. ..

Тиндал

ТИНДАЛ (Tyndall) Джон (1820-1893), ирландский физик, который справедливо предположил, что голубой цвет неба является результатом РАССЕЯНИЯ света частицами пыли и коллоидов. Он также исследовал магнитные свойства кристаллов и рассеяние света коллоидными частицами в растворах (известное как эффект Тиндала). В 1881 г. Помог опровергнуть теорию самопроизвольного зарождения, показав, что пища не гниет, если продезинфицировать окружающий ее воздух.. ..

Дополнительный поиск Тинберген Тинберген

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тинберген" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тинберген, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 9 символа