Тиол

176

ТИОЛ (меркаптан), органическое соединение, имеющее тиоловую группу (-SH) связанную с атомом углерода. Тиолы - серосодержащие аналоги СПИРТОВ. Они имеют неприятный запах, похожий на запах гниющей капусты или чеснока. Этан-тиол - типичный тиол, имеющий формулу C2H5SH..

Значения в других словарях
Тинг

ТИНГ (Ting) Самуэль Чао Чунг (р. 1936), американский физик, исследовавший ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ ЧАСТИЦЫ. Применял СИНХРОТРОН для обстрела протонами мишени из БЕРИЛЛИЯ, наблюдая за распадом частиц. Наблюдения доказали существование тяжелой элементарной частицы, которую Тинг назвал J-частицей. В то же время работавший независимо от него Бартон РИХТЕР открыл ту же частицу и назвал ее пси. За это открытие Тинг и Рихтер разделили в 1976 г. Нобелевскую премию в области физики.. ..

Тиндал

ТИНДАЛ (Tyndall) Джон (1820-1893), ирландский физик, который справедливо предположил, что голубой цвет неба является результатом РАССЕЯНИЯ света частицами пыли и коллоидов. Он также исследовал магнитные свойства кристаллов и рассеяние света коллоидными частицами в растворах (известное как эффект Тиндала). В 1881 г. Помог опровергнуть теорию самопроизвольного зарождения, показав, что пища не гниет, если продезинфицировать окружающий ее воздух.. ..

Тиосульфат Натрия

ТИОСУЛЬФАТ НАТРИЯ (Na2S2O35H2O), химикат, используемый для получения фотографий в качестве фиксирующего раствора. Обычно окисляется при добавлении метабисульфита натрия.. ..

Тип

ТИП, одна из высших категорий в КЛАССИФИКАЦИИ живых организмов, стоящая выше класса и ниже ЦАРСТВА. Латинские названия типов пишутся обычным шрифтом и начинаются с большой буквы. Например, все животные, имеющие позвоночник (ПОЗВОНОЧНЫЕ) являются представителями типа хордовых (Chordata). Некоторые типы делятся не на классы, а на подтипы, которые уже делятся на классы. В КЛАССИФИКАЦИИ РАСТЕНИЙ эта категория часто называется отделом. См. ТАКСОНОМИЯ. ..

Дополнительный поиск Тиол Тиол

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тиол" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тиол, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 4 символа