Тип

151

ТИП, одна из высших категорий в КЛАССИФИКАЦИИ живых организмов, стоящая выше класса и ниже ЦАРСТВА. Латинские названия типов пишутся обычным шрифтом и начинаются с большой буквы. Например, все животные, имеющие позвоночник (ПОЗВОНОЧНЫЕ) являются представителями типа хордовых (Chordata). Некоторые типы делятся не на классы, а на подтипы, которые уже делятся на классы. В КЛАССИФИКАЦИИ РАСТЕНИЙ эта категория часто называется отделом. См. ТАКСОНОМИЯ.

Значения в других словарях
Тиол

ТИОЛ (меркаптан), органическое соединение, имеющее тиоловую группу (-SH) связанную с атомом углерода. Тиолы - серосодержащие аналоги СПИРТОВ. Они имеют неприятный запах, похожий на запах гниющей капусты или чеснока. Этан-тиол - типичный тиол, имеющий формулу C2H5SH.. ..

Тиосульфат Натрия

ТИОСУЛЬФАТ НАТРИЯ (Na2S2O35H2O), химикат, используемый для получения фотографий в качестве фиксирующего раствора. Обычно окисляется при добавлении метабисульфита натрия.. ..

Типографский Набор

ТИПОГРАФСКИЙ НАБОР, часть процесса ПЕЧАТИ, в котором металлический или иной шрифт набирается (составляется) в строки, абзацы и страницы. Когда печатное дело только развивалось, металлические или деревянные литеры набирались вручную. В процессах горячего литья линотип отливает в матрице целую строку из расплавленного типографского сплава. Монотип отливает отдельные буквы и пробелы и комбинирует их в строки. В современном наборе используются по большей части фотографические и компьютерные методы. ..

Типографский Сплав

ТИПОГРАФСКИЙ СПЛАВ, сплав свинца, содержащий 2,5-12% олова и 2,5-25% сурьмы. Из него изготавливаются типографские литеры. Сурьма в соединении с оловом понижают температуру плавления, которая составляет 240-250 °С. Кроме того, сурьма повышает твердость сплава и улучшает формовочные свойства, уменьшая усадку при затвердевании.. ..

Дополнительный поиск Тип Тип

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тип" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тип, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 3 символа