Типографский Набор

152

ТИПОГРАФСКИЙ НАБОР, часть процесса ПЕЧАТИ, в котором металлический или иной шрифт набирается (составляется) в строки, абзацы и страницы. Когда печатное дело только развивалось, металлические или деревянные литеры набирались вручную. В процессах горячего литья линотип отливает в матрице целую строку из расплавленного типографского сплава. Монотип отливает отдельные буквы и пробелы и комбинирует их в строки. В современном наборе используются по большей части фотографические и компьютерные методы. Текст вносится в компьютер и распечатывается на пленке. Пленка используется для изготовления печатных пластин..

Значения в других словарях
Тиосульфат Натрия

ТИОСУЛЬФАТ НАТРИЯ (Na2S2O35H2O), химикат, используемый для получения фотографий в качестве фиксирующего раствора. Обычно окисляется при добавлении метабисульфита натрия.. ..

Тип

ТИП, одна из высших категорий в КЛАССИФИКАЦИИ живых организмов, стоящая выше класса и ниже ЦАРСТВА. Латинские названия типов пишутся обычным шрифтом и начинаются с большой буквы. Например, все животные, имеющие позвоночник (ПОЗВОНОЧНЫЕ) являются представителями типа хордовых (Chordata). Некоторые типы делятся не на классы, а на подтипы, которые уже делятся на классы. В КЛАССИФИКАЦИИ РАСТЕНИЙ эта категория часто называется отделом. См. ТАКСОНОМИЯ. ..

Типографский Сплав

ТИПОГРАФСКИЙ СПЛАВ, сплав свинца, содержащий 2,5-12% олова и 2,5-25% сурьмы. Из него изготавливаются типографские литеры. Сурьма в соединении с оловом понижают температуру плавления, которая составляет 240-250 °С. Кроме того, сурьма повышает твердость сплава и улучшает формовочные свойства, уменьшая усадку при затвердевании.. ..

Тиреотропный Гормон

ТИРЕОТРОПНЫЙ ГОРМОН, гормон, выделяемый передней долей ГИПОФИЗА. Стимулирует ЩИТОВИДНУЮ ЖЕЛЕЗУ выделять гормон тироксин, влияющий на обмен веществ.. ..

Дополнительный поиск Типографский Набор Типографский Набор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Типографский Набор" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Типографский Набор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 18 символа