Титания

139

ТИТАНИЯ, самый большой из спутников Урана, открытый в 1787 г. Вильямом ГЕРШЕЛЕМ. Расстояние до Урана 438 тысяч км, диаметр 1590 км. Состоит из камня и льда. По размеру примерно равен ОБЕРОНУ, однако, его поверхность схожа с поверхностью Ариэля..

Значения в других словарях
Тиселиус

ТИСЕЛИУС (Tiselius) Арне Вильгельм Каурин (1902-71), шведский биохимик. В 1937 г., работая вместе с Теодором СВЕДБЕРГОМ над ЭЛЕКТРОФОРЕЗОМ, обнаружил, что ток, протекающий через коллоидный раствор, заставляет различные белки двигаться с разной скоростью, тем самым разделяя их. (Белки в коллоидном растворе становятся электрически заряженными.) Тиселиус построил аппарат, ускоряющий этот эффект, и за эту работу получил в 1948 г. Нобелевскую премию по химии. См. Также КОЛЛОИД. ..

Титан

• ТИТАН (символ Ti), блестящий серебристо-белый ПЕРЕХОДНОЙ ЭЛЕМЕНТ. Открыт в 1791 г. Этот широко распространенный элемент обнаружен во многих минералах, но основными его источниками являются ИЛЬМЕНИТ и РУТИЛ. Стойкий к коррозии и нагреванию, титан используется в сталях и других сплавах, особенно в авиастроении, космических кораблях и управляемых ракетах, где прочность должна сочетаться с легкостью. Титан применяется при изготовлении очень твердых сплавов, используемых в космических кораблях, вое..

Титрование

ТИТРОВАНИЕ, метод, применяемый при объемном анализе для определения концентрации СОЕДИНЕНИЯ в РАСТВОРЕ. Измерение количества, необходимого для завершения реакции с другим соединением. Раствор известной концентрации добавляется в отмеренных количествах из бюретки (градуированная стеклянная трубка) в отмеренный объем жидкости неизвестной концентрации, пока реакция не завершится (это покажет индикатор или электрохимический прибор). Добавленный объем позволяет вычислить неизвестную концентрацию.. ..

Ткань

ТКАНЬ, в биологии - материал, из которого построено живое тело. Состоит из групп подобных друг другу и часто взаимосвязанных клеток, обычно выполняющих сходные функции. Ткани чрезвычайно разнообразны по строению и сложности. Ткани животных можно условно разделить согласно их функциям на эпителиальные, соединительные, костные, мышечные, нервные и железистые, хотя каждая из этих категорий содержит более одного типа клеток.. ..

Дополнительный поиск Титания Титания

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Титания" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Титания, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 7 символа