Туманность Тарантула

124

ТУМАННОСТЬ ТАРАНТУЛА (NGC 2070 или 30 Золотой Рыбы), это скопление газа и пыли имеет 1000 световых лет в поперечнике, масса составляет 500 000 масс Солнца. Она больше и ярче, чем любая ТУМАННОСТЬ в нашей или любой другой близлежащей ГАЛАКТИКЕ. Слабо видима невооруженным глазом на юго-восточной окраине Большого МАГЕЛЛАНОВА ОБЛАКА. Имеет сложную волокнистую структуру с группой звезд R136 в центре..

Значения в других словарях
Туманность Галактическая

ТУМАННОСТЬ ГАЛАКТИЧЕСКАЯ, облако космических газов и пыли. Существует три основных вида туманностей. Излучающие туманности (газовые) - яркие диффузные туманности, испускающие свет и другие излучения в результате ионизации (отрыва электронов) и активизации атомов газа ультрафиолетовым (коротковолновым) излучением. Источником ультрафиолетового излучения служат очень горячие звезды, расположенные в самой туманности или около нее. Пылевые туманности включают отражающие и темные. В противоположность ..

Туманность Ориона

ТУМАННОСТЬ ОРИОНА, газовая излучающая ТУМАННОСТЬ в созвездии Ориона. Представляет собой скопление газа, светящегося за счет излучения группы новорожденных звезд, называемой Трапецией. Т.к. Эти звезды очень горячие, около 50 000 К, они излучают большую часть энергии в виде ультрафиолета, который и заставляет туманность светиться. Звезды Трапеции уже уничтожили большую часть летучей пыли в туманности, что привело к возникновению дыры практически сферической формы, которая все еще растет. Таким обр..

Тундра

ТУНДРА, безлесное, ровное или слегка холмистое пространство, характерное для Арктики и субарктических регионов. Основная полоса тундры расположена в северном полушарии и проходит по Евразии и Северной Америке. Летом дни очень длинные и часто солнечные, но средняя температура не поднимается выше 10 °С. Зимой температура может падать до -30 °С. От шести до девяти месяцев в году средняя температура сохраняется ниже точки замерзания, и под почвой лежит толстый слой ВЕЧНОЙ МЕРЗЛОТЫ, поверхность котор..

Турбеллярии

ТУРБЕЛЛЯРИИ, представители класса Turbellaria, включая ПЛАНАРИИ.. ..

Дополнительный поиск Туманность Тарантула Туманность Тарантула

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Туманность Тарантула" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Туманность Тарантула, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 20 символа