Фасеточный Глаз

207

ФАСЕТОЧНЫЙ ГЛАЗ (сложный глаз), тип глаза у животных, отличающийся наличием множества отдельных фасеток. Фасеточные глаза имеются у многих ракообразных и у летающих насекомых. Каждая фасетка представляет собою самостоятельное зрительное устройство, иначе называемое омматидием. В нем имеется роговичная линза и несколько светочувствительных клеток с нервными волокнами, которые сходятся и образуют зрительный нерв, идущий к мозгу животного. Каждый омматидий в глазах насекомых, летающих днем, образует отдельное изображение, в результате создается мозаичная картина поля зрения. У ночных насекомых каждый омматидий «видит» значительную часть общей картины, так что отдельные изображения накладываются друг на друга и дают яркую, но лишенную подробностей картину.

Число фасеток в сложном глазе от 12 до 1000, в зависимости от вида животного. См. Также ЗРЕНИЕ.

Значения в других словарях
Фарфор

ФАРФОР, белый, стекловидный, непористый, твердый, просвечивающийся керамический материал. Фарфор широко используется для изготовления столовой посуды, декоративных предметов, лабораторного оборудования и электрических изоляторов. Фарфор появился в Китае в IV-VIII вв. Делится на твердый фарфор, изготавливающийся из белой пластичной огнеупорной глины, КАОЛИНА, смешанной с размолотым в порошок ПОЛЕВЫМ ШПАТОМ. И мягкий фарфор, который состоит из глины и измельченного в порошок стекла. Мягкий фарфор ..

Фарфоровая Глина

ФАРФОРОВАЯ ГЛИНА, см. КАОЛИН. ..

Фаулер

ФАУЛЕР (Fowler) Уильям Альфред (1911-95), американский физик и астрофизик. Внес большой вклад в понимание механизма образования химических элементов в звездах в процессе их эволюции. Разработал эту концепцию (опубликована в 1957 г.) во время работы с британскими астрономами Фредом Хойлом, Джеффри и Маргарет Бербидж. В 1983 г. Был награжден Нобелевской премией по физике совместно с Субрахманьяном ЧАНДРАСЕКАРОМ.. ..

Фауна

ФАУНА, собирательное название всех животных, обитающих на данной территории в определенное время.. ..

Дополнительный поиск Фасеточный Глаз Фасеточный Глаз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фасеточный Глаз" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фасеточный Глаз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 15 символа