Хаггинс

212

• ХАГГИНС (Huggins) сэр Уильям (1824-1910). Английский астроном. Первый использовал СПЕКТРОСКОП, для определения химического состава звезд, комет и сверхновых. Усовершенствовал спектральную фотосъемку и применил ДОПЛЕРОВСКИЙ ЭФФЕКТ (cм. КРАСНОЕ СМЕЩЕНИЕ) в спектральных линиях звезд для измерения их движения. Он разделил галактики на однородно газообразные и содержащие звездные скопления..

Значения в других словарях
Хаббл

ХАББЛ (Hubble) Эдвин Поуэлл (1889-1953), американский астроном. Работая в обсерватории Маунт Вильсон, Хаббл использовал телескоп диаметром 2,5 м для исследований ГАЛАКТИК. Он нашел, что, хотя некоторые галактики представляли собой облака газа, находящиеся в пределах нашей Галактики, многие другие (так называемые спиральные галактики) являются независимыми звездными системами. Эти результаты были опубликованы в 1925 г., вместе с КЛАССИФИКАЦИЕЙ ХАББЛА. В том же году Хаббл измерил расстояние до ТУМ..

Хабер

ХАБЕР (Haber) Фриц (1868-1934), немецкий химик-неорганик, ранние работы которого посвящены ЭЛЕКТРОХИМИИ и ТЕРМОДИНАМИКЕ газовых реакций. Совместно с Карлом БОШЕМ он изобрел (1908-09) процесс переработки атмосферного азота в аммиак. В 1918 г. Хаберу была присуждена Нобелевская премия за достижения в области химии. См. Также ПРОЦЕСС ХАБЕРА. ..

Хайзенберг

ХАЙЗЕНБЕРГ, см. ГЕЙЗЕНБЕРГ В. ..

Хакер

ХАКЕР, человек, получающий неразрешенный доступ к компьютерным БАЗАМ ДАННЫХ через коммуникационные системы. Хакер может читать и даже изменять информацию в базах данных. Правительственные департаменты, компании и другие организации предоставляют своим служащим доступ к их компьютерным базам данных через телефонную сеть. Кто-либо, имеющий соответствующее оборудование и программное обеспечение, может получить доступ к компьютеру, если известны телефонные номера и пароли доступа. См. Также МОДЕМ. ..

Дополнительный поиск Хаггинс Хаггинс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хаггинс" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хаггинс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 7 символа