Халькозин

225

ХАЛЬКОЗИН (медный блеск), темно-серый с металлическим блеском мягкий минерал, сульфид меди (Cu2S). Халькозин является важной рудой для добычи меди, находят его в основном в залежах серы. Встречаются скопления орторомбических кристаллов в зернистых массах, редко в призматической форме. Твердость от 2,5 до 3, плотность 5,7..

Значения в других словарях
Халцедон

ХАЛЦЕДОН, микрокристаллическая форма кварца. Его можно гранить и полировать, он используется в ювелирных поделках. Имеет поверхность с восковым блеском, существуют белые, серые, голубые и коричневые разновидности. Халцедон часто подвергают искусственной окраске. В некоторых разновидностях содержатся примеси, придающие им особенный вид, как например, у агата (цветные полосы), оникса (сплошная полосатость) и гелиотропа (темно-зеленый с красными пятнами).. ..

Халькантит

ХАЛЬКАНТИТ, минерал, состоящий в основном из гидратированного сульфата меди (CuSO4.5H2O), однако, редко используемый как источник меди. Встречается в виде зеленовато-синих трехгранных кристаллов либо волокнистых жил или сталактитов. Растворим в воде и обладает тошнотворным вкусом. Твердость 2,5, плотность 2,25.. ..

Халькопирит

ХАЛЬКОПИРИТ, матовый, бронзовой окраски минерал, сульфид меди и железа (СuРеS2). Основная руда для добычи меди. Его находят в сульфидных жилах, а также в магматических и некоторых МЕТАМОРФИЧЕСКИХ ПОРОДАХ (см. КОНТАКТНЫЙ МЕТАМОРФИЗМ. ..

Хальст

ХАЛЬСТ (Hulst) Хенрик ван де (р. 1918), голландский астроном. Проводил исследования межзвездного вещества и Солнечной короны. В 1944 г. Предсказал, что водород должен излучать радиоволны с длиной волны 21 см. А в 1951 г. Он вместе с Яном ООРТОМ. ..

Дополнительный поиск Халькозин Халькозин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Халькозин" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Халькозин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 9 символа