Халькопирит

192

ХАЛЬКОПИРИТ, матовый, бронзовой окраски минерал, сульфид меди и железа (СuРеS2). Основная руда для добычи меди. Его находят в сульфидных жилах, а также в магматических и некоторых МЕТАМОРФИЧЕСКИХ ПОРОДАХ (см. КОНТАКТНЫЙ МЕТАМОРФИЗМ.

Значения в других словарях
Халькантит

ХАЛЬКАНТИТ, минерал, состоящий в основном из гидратированного сульфата меди (CuSO4.5H2O), однако, редко используемый как источник меди. Встречается в виде зеленовато-синих трехгранных кристаллов либо волокнистых жил или сталактитов. Растворим в воде и обладает тошнотворным вкусом. Твердость 2,5, плотность 2,25.. ..

Халькозин

ХАЛЬКОЗИН (медный блеск), темно-серый с металлическим блеском мягкий минерал, сульфид меди (Cu2S). Халькозин является важной рудой для добычи меди, находят его в основном в залежах серы. Встречаются скопления орторомбических кристаллов в зернистых массах, редко в призматической форме. Твердость от 2,5 до 3, плотность 5,7.. ..

Хальст

ХАЛЬСТ (Hulst) Хенрик ван де (р. 1918), голландский астроном. Проводил исследования межзвездного вещества и Солнечной короны. В 1944 г. Предсказал, что водород должен излучать радиоволны с длиной волны 21 см. А в 1951 г. Он вместе с Яном ООРТОМ. ..

Хамелеон

ХАМЕЛЕОН, маленькое созвездие южной части неба, вблизи от Южного полюса. Самые яркие из его звезд имеют звездную величину всего лишь 4,1.. ..

Дополнительный поиск Халькопирит Халькопирит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Халькопирит" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Халькопирит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 11 символа