Хевеши

251

ХЕВЕШИ (Hevesy) Георг Карл фон (1885-1966), венгерско-шведский химик, получивший в 1943 г. Нобелевскую премию по химии. Сооткрыватель элемента ГАФНИЯ в 1923 г., он был также первым, кто исследовал возможности использования радиоактивных изотопов, в частности, как «изотопных индикаторов» в живой ткани. Преподавал в Германии, откуда в начале 1930-х гг. Бежал в Швецию. Работал с Эрнестом РЕЗЕРФОРДОМ в Англии, а позже с Нильсом БОРОМ в Копенгагене..

Значения в других словарях
Хвост

ХВОСТ, в астрономии - облако газов и пыли, окружающее ядро движущейся КОМЕТЫ.. ..

Хвощи

ХВОЩИ, род травянистых бесцветковых растений типа Sphenophyta, включающего около 30 видов. Родственны ПАПОРОТНИКАМ и растут на всех континентах, кроме Австралии. На узлах полых стеблей находятся мутовки слаборазвитых листьев. Споры образуются в конусоподобных образованиях наверху стеблей. Хвощи существовали уже в каменноугольном периоде.. ..

Хевиш

ХЕВИШ (Hewish) Энтони (р. 1924), английский радиоастроном. В 1960 г. Вместе с Мартином РАЙЛЕМ разработал методику апертурного синтеза, которая позволяет при помощи ряда параболических антенн обеспечивать такое же разрешение, как у телескопа большего размера. В 1967 г. Его студентка Джоселин Бэлл Бернел (р. 1943) получила первый сигнал от ПУЛЬСАРА. За последующую работу, связанную с изучением пульсаров, в 1974 г. Хевиш разделил с Райлем Нобелевскую премию по физике.. ..

Хелирование

ХЕЛИРОВАНИЕ, химическая реакция, при которой органическое соединение определенного типа, которое называют хелирующим агентом, сочетается с ионом металла путем образования координатной связи с одним или двумя атомами органического соединения. Такими агентами являются винная кислота (СНОН-СООН)2 и этилендиамин (CH2NH2)2. См. Также КООРДИНАТНЫЕ СОЕДИНЕНИЯ. ..

Дополнительный поиск Хевеши Хевеши

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хевеши" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хевеши, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 6 символа