Хелирование

254

ХЕЛИРОВАНИЕ, химическая реакция, при которой органическое соединение определенного типа, которое называют хелирующим агентом, сочетается с ионом металла путем образования координатной связи с одним или двумя атомами органического соединения. Такими агентами являются винная кислота (СНОН-СООН)2 и этилендиамин (CH2NH2)2. См. Также КООРДИНАТНЫЕ СОЕДИНЕНИЯ.

Значения в других словарях
Хевеши

ХЕВЕШИ (Hevesy) Георг Карл фон (1885-1966), венгерско-шведский химик, получивший в 1943 г. Нобелевскую премию по химии. Сооткрыватель элемента ГАФНИЯ в 1923 г., он был также первым, кто исследовал возможности использования радиоактивных изотопов, в частности, как «изотопных индикаторов» в живой ткани. Преподавал в Германии, откуда в начале 1930-х гг. Бежал в Швецию. Работал с Эрнестом РЕЗЕРФОРДОМ в Англии, а позже с Нильсом БОРОМ в Копенгагене.. ..

Хевиш

ХЕВИШ (Hewish) Энтони (р. 1924), английский радиоастроном. В 1960 г. Вместе с Мартином РАЙЛЕМ разработал методику апертурного синтеза, которая позволяет при помощи ряда параболических антенн обеспечивать такое же разрешение, как у телескопа большего размера. В 1967 г. Его студентка Джоселин Бэлл Бернел (р. 1943) получила первый сигнал от ПУЛЬСАРА. За последующую работу, связанную с изучением пульсаров, в 1974 г. Хевиш разделил с Райлем Нобелевскую премию по физике.. ..

Хельмгольц

ХЕЛЬМГОЛЬЦ, см. ГЕЛЬМГОЛЬЦ Г. ..

Хельмонт

ХЕЛЬМОНТ (Helmont) Ян Баптиста ван (1580-1644), фламандский химик, врач и физиолог. Верил во взаимное ПРЕВРАЩЕНИЕ металлов и в то, что вода была основным веществом Земли. Проводил количественные эксперименты и ввел слово «газ» (от греческого хаос). Он также обнаружил газ, впоследствии названный диоксидом углерода.. ..

Дополнительный поиск Хелирование Хелирование

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хелирование" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хелирование, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 11 символа