Хиастолит

206

ХИАСТОЛИТ (Аl2ОSiO4), разновидность андалузита, силикат алюминия, встречается в метаморфических породах. Его кристаллы имеют удлиненную призматическую форму, в их поперечном сечении можно видеть черный крест на сером фоне. Твердость 7,5, плотность 3,1-3,2..

Значения в других словарях
Хершель

• ХЕРШЕЛЬ (Herschel), сэр Джон Фредерик Уильям (1792-1871), английский ученый и астроном, сын Уильяма ХЕРШЕЛЯ. Поначалу помогал отцу в наблюдениях и постройке телескопа, а затем продолжил его работу по исследованию двойных ЗВЕЗД и ТУМАННОСТЕЙ, обнаружив более 500 туманностей и скоплений звезд. В 1834 г. Перевез один из телескопов отца на мыс Доброй Надежды и провел систематические исследования южного неба, обнаружив более 1200 двойных звезд и 1700 туманностей и скоплений. Он объединил эти исслед..

Херши

ХЕРШИ (Hershey) Альфред Дей (1908-97), американский биолог, получивший в 1969 г. Нобелевскую премию по физиологии и медицине за его вклад в открытие способа размножения ВИРУСОВ. Изучая бактериофагов, Херши подтвердил, что нуклеиновая кислота РНК исключительно ответственна за инфекцию и последующее развитие вируса. Был директором лаборатории в Спринг Харборе в 1962-74 гг.. ..

Хилус

ХИЛУС, млечная жидкость, содержащаяся в лимфатических сосудах кишечника. В ней содержатся, помимо лимоы как таковой, крошечные капельки жиров, усвоенных в процессе ПИЩЕВАРЕНИЯ. Жидкость проходит по ЛИМФАТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ и попадает в кровь через грудной проток, расположенный в области шеи.. ..

Химиотерапия

ХИМИОТЕРАПИЯ, способ лечения болезни (обычно раковой) при помощи набора химических веществ, или ЛЕКАРСТВ, которые убивают или повреждают опухолевые клетки либо болезнетворные организмы. Специфическое лечение при помощи лекарственных средств впервые было предложено в начале 1900-х гг. Паулем ЭРЛИХОМ.. ..

Дополнительный поиск Хиастолит Хиастолит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хиастолит" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хиастолит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 9 символа