Химия

228

ХИМИЯ, отрасль науки, изучающая свойства, состав и структуру веществ и их взаимодействие друг с другом. В настоящее время химия представляет собой обширную область знаний и подразделяется прежде всего на органическую и неорганическую химию. Неорганическая химия изучает образование, свойства и реакции всех химических элементов и их СОЕДИНЕНИЙ, за исключением УГЛЕРОДА. Однако такие простые соединения углерода, как КАРБОНАТЫ, КАРБИДЫ и оксиды, также относятся к ведению неорганической химии. Исторически сложившееся разделение между органической и неорганической химией по сути неправомочно, поскольку многие «неорганические» вещества содержатся в живых организмах, как, например, поваренная соль (NaCl) в крови человека.

Но при обучении и в промышленности это различие все еще проводится. Органическая химия изучает соединения углерода. Углерод обладает уникальной особенностью. Его атомы способны многократно связываться между собой с образованием цепей и колец (кроме него лишь кремний обладает в какой-то степени аналогичным свойством), и потому может образовывать соединения чрезвычайной сложности. Именно поэтому данный элемент преобладает в живых организмах, он является тем «каркасом», на котором строятся БЕЛКИ, ЖИРЫ и углеводы. По численности органические соединения превосходят неорганические более чем в сто раз. Органическая химия изучает также самые разнообразные молекулы, в том числе и синтетических промышленных веществ, таких как пластмассы, красители, резина, растворители, лекарства.

Аналитическая химия занимается физическим составом веществ. Предмет ФИЗИЧЕСКОЙ ХИМИИ - физические свойства веществ, такие как температура плавления и кипения. В нее входят такие подразделы, как ЭЛЕКТРОХИМИЯ, ТЕРМОХИМИЯ и ХИМИЧСКАЯ КИНЕТИКА..

Значения в других словарях
Химическое Равновесие

ХИМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ, равновесие в ОБРАТИМОЙ РЕАКЦИИ, когда две противоположных реакции развиваются с постоянными и равными скоростями, и в системе не происходят окончательные изменения. Исходная скорость падает по мере уменьшения концентрации веществ, участвующих в реакции, а накопление продуктов этой реакции вызывает усиление обратной реакции.. ..

Химическое Уравнение

ХИМИЧЕСКОЕ УРАВНЕНИЕ, набор символов, используемых для записи ХИМИЧЕСКОЙ РЕАКЦИИ. Эти уравнения показывают, как перераспределяются атомы в результате реакции, причем слева записывают вещества, вступающие в реакцию, а справа - продукт реакции. Например, образование оксида магния при сгорании магния в кислороде выражается как 2Mg+О2"2MgO. Число атомов элемента с левой стороны уравнения должно быть равно числу атомов на правой стороне.. ..

Химотрипсин

ХИМОТРИПСИН, вещество, вырабатываемое в организме, которое способствует перевариванию пищи. Химотрипсин представляет собою энзим, который расщепляет белки. Он вырабатывается в тонком КИШЕЧНИКЕ путем сложных химических реакций из химотрипсиногена, который, вместе с другими пищеварительными веществами, выделяется ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗОЙ и через особый проход поступает в ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНУЮ кишку, расположенную между желудком и тонким кишечником. Выделение этого энзима регулируется блуждающим нервом (..

Химус

ХИМУС, кашицеобразное содержимое желудка, смесь частично переваренной пищи, желудочного сока и пищеварительных энзимов. Из желудка она поступает в тонкий кишечник в полужидком виде. См. Также ПИЩЕВАРЕНИЕ, ПИЩЕВАРИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА. ..

Дополнительный поиск Химия Химия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Химия" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Химия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 5 символа