Химотрипсин

186

ХИМОТРИПСИН, вещество, вырабатываемое в организме, которое способствует перевариванию пищи. Химотрипсин представляет собою энзим, который расщепляет белки. Он вырабатывается в тонком КИШЕЧНИКЕ путем сложных химических реакций из химотрипсиногена, который, вместе с другими пищеварительными веществами, выделяется ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗОЙ и через особый проход поступает в ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНУЮ кишку, расположенную между желудком и тонким кишечником. Выделение этого энзима регулируется блуждающим нервом (из АВТОНОМНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ) и отчасти ГОРМОНАМИ, которые автоматически выделяются, когда пища поступает в двенадцатиперстную кишку. См. Также ТРИПСИН.

Значения в других словарях
Химическое Уравнение

ХИМИЧЕСКОЕ УРАВНЕНИЕ, набор символов, используемых для записи ХИМИЧЕСКОЙ РЕАКЦИИ. Эти уравнения показывают, как перераспределяются атомы в результате реакции, причем слева записывают вещества, вступающие в реакцию, а справа - продукт реакции. Например, образование оксида магния при сгорании магния в кислороде выражается как 2Mg+О2"2MgO. Число атомов элемента с левой стороны уравнения должно быть равно числу атомов на правой стороне.. ..

Химия

ХИМИЯ, отрасль науки, изучающая свойства, состав и структуру веществ и их взаимодействие друг с другом. В настоящее время химия представляет собой обширную область знаний и подразделяется прежде всего на органическую и неорганическую химию. Неорганическая химия изучает образование, свойства и реакции всех химических элементов и их СОЕДИНЕНИЙ, за исключением УГЛЕРОДА. Однако такие простые соединения углерода, как КАРБОНАТЫ, КАРБИДЫ и оксиды, также относятся к ведению неорганической химии. Историч..

Химус

ХИМУС, кашицеобразное содержимое желудка, смесь частично переваренной пищи, желудочного сока и пищеварительных энзимов. Из желудка она поступает в тонкий кишечник в полужидком виде. См. Также ПИЩЕВАРЕНИЕ, ПИЩЕВАРИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА. ..

Хинин

ХИНИН, белый кристаллический алкалоид, выделенный в 1820 г. Из коры хинного дерева. В прошлом его широко применяли для лечения МАЛЯРИИ, но впоследствии заменили на синтетические лекарства, менее токсичные и более эффективные.. ..

Дополнительный поиск Химотрипсин Химотрипсин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Химотрипсин" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Химотрипсин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 11 символа