Хинон

197

ХИНОН, ароматическое органическое соединение, содержащее БЕНЗОЛЬНОЕ кольцо, в котором два атома водорода замещены атомами кислорода. Парахинон (1,4-бензохинон, ОС6Н4О) - желтое твердое вещество кристаллической структуры, которое получают путем окисления анилина с хромовой кислотой. Его используют для производства гидрохинона, служащего проявителем для фотографий..

Значения в других словарях
Химус

ХИМУС, кашицеобразное содержимое желудка, смесь частично переваренной пищи, желудочного сока и пищеварительных энзимов. Из желудка она поступает в тонкий кишечник в полужидком виде. См. Также ПИЩЕВАРЕНИЕ, ПИЩЕВАРИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА. ..

Хинин

ХИНИН, белый кристаллический алкалоид, выделенный в 1820 г. Из коры хинного дерева. В прошлом его широко применяли для лечения МАЛЯРИИ, но впоследствии заменили на синтетические лекарства, менее токсичные и более эффективные.. ..

Хинтон

ХИНТОН (Hinton) Кристофер, барон Хинтон Бенксайд (1901-83), английский инженер-ядерщик. С 1946 г. Занимал должность генерального испектора по атомной энергии. Под его руководством в 1956 г. В Англии, в Калдер Холле, была открыта первая в стране и вторая в мире (первая - Обнинск, СССР, 1954 г.) полномасштабная атомная электростанция с АТОМНЫМ РЕАКТОРОМ. С этого момента началось развитие новой отрасли промышленности - атомной энергетики.. ..

Хиншелвуд

ХИНШЕЛВУД (Hinshelwood), сэр Сирил Норман (1897-1967), английский химик, президент Королевского Общества (1955-60). С 1937 по 1964 гг. Был профессором химии в Оксфордском университете, с 1964 г. Занимался исследовательской работой в Имперском Колледже в Лондоне. Разделил в 1956 г. Нобелевскую премию по химии с Н. И. СЕМЕНОВЫМ за их одновременную работу над кинетикой химических реакций.. ..

Дополнительный поиск Хинон Хинон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хинон" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хинон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 5 символа