Хинтон

193

ХИНТОН (Hinton) Кристофер, барон Хинтон Бенксайд (1901-83), английский инженер-ядерщик. С 1946 г. Занимал должность генерального испектора по атомной энергии. Под его руководством в 1956 г. В Англии, в Калдер Холле, была открыта первая в стране и вторая в мире (первая - Обнинск, СССР, 1954 г.) полномасштабная атомная электростанция с АТОМНЫМ РЕАКТОРОМ. С этого момента началось развитие новой отрасли промышленности - атомной энергетики..

Значения в других словарях
Хинин

ХИНИН, белый кристаллический алкалоид, выделенный в 1820 г. Из коры хинного дерева. В прошлом его широко применяли для лечения МАЛЯРИИ, но впоследствии заменили на синтетические лекарства, менее токсичные и более эффективные.. ..

Хинон

ХИНОН, ароматическое органическое соединение, содержащее БЕНЗОЛЬНОЕ кольцо, в котором два атома водорода замещены атомами кислорода. Парахинон (1,4-бензохинон, ОС6Н4О) - желтое твердое вещество кристаллической структуры, которое получают путем окисления анилина с хромовой кислотой. Его используют для производства гидрохинона, служащего проявителем для фотографий.. ..

Хиншелвуд

ХИНШЕЛВУД (Hinshelwood), сэр Сирил Норман (1897-1967), английский химик, президент Королевского Общества (1955-60). С 1937 по 1964 гг. Был профессором химии в Оксфордском университете, с 1964 г. Занимался исследовательской работой в Имперском Колледже в Лондоне. Разделил в 1956 г. Нобелевскую премию по химии с Н. И. СЕМЕНОВЫМ за их одновременную работу над кинетикой химических реакций.. ..

Хирургия Минимального Доступа

ХИРУРГИЯ МИНИМАЛЬНОГО ДОСТУПА, термин для обозначения операций, не включающих в себя разрезание открытой части тела традиционным путем. Операции минимального доступа, или «замочной скважины», выполняются при помощи ЭНДОСКОПА (прибора для осмотра организма изнутри) или путем внедрения миниатюрных приборов через тоненький катетер, или трубочку, который вставляется в крупный кровеносный сосуд. Некоторые операции «замочной скважины» считаются более безопасными и менее травматичными, чем общепринятая..

Дополнительный поиск Хинтон Хинтон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хинтон" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хинтон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 6 символа