Хлораты

190

ХЛОРАТЫ, соли хлорной кислоты, содержащие ион СlO3. Хлораты являются хорошими окислителями и полезным источником кислорода, который они выделяют при нагревании. Хлораты натрия и калия используются в составе взрывчатки, а также как средство для борьбы с сорняками. Получают их путем ЭЛЕКТРОЛИЗА..

Значения в других словарях
Хлор

ХЛОР (символ С1), широко распространенный неметаллический элемент, один из ГАЛОГЕНОВ (элементы седьмой группы периодической таблицы), впервые открытый в 1774 г. Он входит в состав поваренной соли (NaCl). Хлор представляет собой зеленовато-желтый ядовитый газ, который добывают путем электролиза из рассола (соленой воды). Его широко применяют для хлорирования, - метода дезинфекции воды в водопроводах и плавательных бассейнах. Хлор применяют также для отбеливания бумажной массы, в производстве плас..

Хлорат Натрия

ХЛОРАТ НАТРИЯ (NaClO3), белое кристаллическое химическое соединение, сильный ОКИСЛИТЕЛЬ. Используется как общий гербицид и стерилизатор почвы, а также как лабораторный реактив. Получают путем ЭЛЕКТРОЛИЗА из раствора ХЛОРИДА НАТРИЯ.. ..

Хлорид Калия

ХЛОРИД КАЛИЯ, бесцветная или белая калийная соль (КСl), добываемая из озерных солевых растворов, а также из минералов, таких как сильвин, каинит и карналлит. Применяется в качестве калийного удобрения и как сырье в производстве ГИДРОХЛОРИДА КАЛИЯ и КАРБОНАТА КАЛИЯ. См. Также КАЛИЙ. ..

Хлорид Натрия

ХЛОРИД НАТРИЯ (NaCl), поваренная соль. Является основным минеральным компонентом морской воды, составляя до 80% растворенных в ней веществ. Хлорид натрия также является главнейшим ЭЛЕКТРОЛИТОМ клеток живых организмов, поэтому потеря слишком большого количества соли, путем испарения с поверхности кожи или из-за болезни, опасна. Поваренная соль используется в качестве приправы, для заготовки и консервации различных пищевых продуктов. В химической промышленности - для производства НАТРИЯ, ХЛОРА и Г..

Дополнительный поиск Хлораты Хлораты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хлораты" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хлораты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 7 символа