Хлор

213

ХЛОР (символ С1), широко распространенный неметаллический элемент, один из ГАЛОГЕНОВ (элементы седьмой группы периодической таблицы), впервые открытый в 1774 г. Он входит в состав поваренной соли (NaCl). Хлор представляет собой зеленовато-желтый ядовитый газ, который добывают путем электролиза из рассола (соленой воды). Его широко применяют для хлорирования, - метода дезинфекции воды в водопроводах и плавательных бассейнах. Хлор применяют также для отбеливания бумажной массы, в производстве пластмасс, хлороформа, пестицидов и других соединений. Он легко вступает в реакции и образует соли почти со всеми металлами. Свойства. Атомный номер 17, атомная масса 35,453. Температура плавления -101,1 °С, температура кипения -34,6 °С.

Наиболее распространенный изотоп 35Сl (75,53%)..

Значения в других словарях
Хладни

ХЛАДНИ (Chladni) Эрнст Флоренс Фридрих (1756-1827), немецкий физик, занимавшийся изучением звука, в частности, причин вибрации металлических пластин и диафрагм. Рисунки, образуемые мелким порошком на поверхности вибрирующей от звука пластины, называют фигурами Хладни.. ..

Хламидии

ХЛАМИДИИ, мелкие вирусоподобные БАКТЕРИИ, которые живут как ПАРАЗИТЫ в организме человека и животных, вызывая различные заболевания. Одна из разновидностей, С. Trachomatis, - возбудитель ТРАХОМЫ, являющейся основной причиной СЛЕПОТЫ в развивающихся странах. Они же являются причиной воспаления тазовых органов у женщин. С. Psittaci вызывают пситтакоз, заболевание птиц, передающееся человеку. Во многих развитых странах ВЕНЕРИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ, которые передаются половым путем, вызываются в основно..

Хлорат Натрия

ХЛОРАТ НАТРИЯ (NaClO3), белое кристаллическое химическое соединение, сильный ОКИСЛИТЕЛЬ. Используется как общий гербицид и стерилизатор почвы, а также как лабораторный реактив. Получают путем ЭЛЕКТРОЛИЗА из раствора ХЛОРИДА НАТРИЯ.. ..

Хлораты

ХЛОРАТЫ, соли хлорной кислоты, содержащие ион СlO3. Хлораты являются хорошими окислителями и полезным источником кислорода, который они выделяют при нагревании. Хлораты натрия и калия используются в составе взрывчатки, а также как средство для борьбы с сорняками. Получают их путем ЭЛЕКТРОЛИЗА.. ..

Дополнительный поиск Хлор Хлор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хлор" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хлор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 4 символа