Акаша

439

АКАША - в индийской философии - понятие, обозначающее эфир или пространственную, трактуемую как материальную, субстанцию..

Значения в других словарях
Акаша

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Айер

АЙЕР (Ауег) Алфред Джулс (1910-1989) - британский философ и логик, представитель неопозитивизма. Профессор Лондонского (1946-1959) и Оксфордского (1959-1978) университетов. Философские взгляды А. Сформировались под воздействием Рассела, Мура и Венского кружка, членом которого он был. В работе "Язык, истина и логика" (1936) А. Дал классическое изложение доктрины логического позитивизма, которую стремился приспособить к традиции британского эмпиризма. Предложения логики и математики считал аналити..

Академия

АКАДЕМИЯ (греч. Akademia) - наименование научных учреждений и высших учебных заведений, берущее начало от имени античного мифического героя Академа и названной в его честь местности в Аттике, близ Афин. Платон присвоил название А. Основанной им в 385 до н.э. Философской школе, закрытой в 529 по распоряжению императора Византии Юстиниана. "Новая" платоновская А. (1459-1521), одно время руководимая М. Фичино, была учреждена К. Медичи во Флоренции.. ..

Акосмизм

АКОСМИЗМ(греч. А - отрицательная частица и kosmos - мир) - "безмирие". Теологическая и философская концепция, основанная на постулировании тезиса о ничтожности мира. Классические версии А. Обнаруживаются в веданте, в индийской философии, но также и в христианстве. Гегель, именуя А. Пантеизм Спинозы, акцентировал внимание на том, что Бог у последнего - единственно действительное. Все же внебожественное - акциденция.. ..

Аксаков

• АКСАКОВ Иван Сергеевич (1823-1886) - русский публицист и общественный деятель, поэт. Сын русского писателя С. Т. Аксакова. По образованию юрист (в 1842 окончил Петербургское Училище правоведения). Редактор многих периодических изданий. "Русская беседа" (1858-1859), "День" (1861-1865), "Москва" (1867-1868), "Русь" (1880-1886). Пропагандист идей славянофилов. За радикальную критику политического и церковного устройства России 12 лет не имел возможности печататься. Разделял некоторые воззрения за..

Акаша

В индийской философии — понятие, обозначающее эфир или пространственную, трактуемую как материальную, субстанцию.С.Ю. Солодовников. ..

Акаша

Эфир как одна из пяти материальных первостихий (бхута) всегда строго отличен от пространства, т. Е. Места и ориентации. В вапшешике и ньяе А. - субстанция, носитель качества звука, она едина, безгранична и вечна. В санкхъе различаются "причиняющая" и "причиненная" А. "Причиняющая" А. Есть праматерия, в к-рой бесструктурный тамас преобладает над саттвой, она всепроникающа и не может пониматься как чистое отсутствие препятствий. От взаимодействия этой А. С раджасом порождается потенциальность звук..

Дополнительный поиск Акаша Акаша

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Акаша" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Акаша, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа