Коммунизм

170

КОММУНИЗМ (лат. Communis - общий) - одна из радикальных версий общественного идеала, сопряженная с мифом о достижимости всеобщего равенства людей на основе многомерного и беспредельного изобилия. В совокупности ряда своих существенных особенностей К. Может трактоваться и как разновидность христианского еретизма. Наукообразный облик идее К. Стремились придать Маркс, Энгельс, а также последователи и подражатели их парадигмы понимания статики, динамики и перспектив развития общества. Основания концептуального видения К. Изложены в работах Маркса и Энгельса. "Манифест Коммунистической партии", "Принципы коммунизма", "Критика Готской программы" и др. В разнообразных канонизированных коммунистическим движением программах и характеристиках К.

Традиционно постулируются следующие главные процедуры движения к нему. А) ликвидация института частной собственности, обобществление имущества граждан. Б) введение прямого продуктообмена. В) прогрессивный налог на наследство. Г) выборность чиновников "снизу доверху" и т.д. Лишь на этапе "полного К.", по Марксу, планировалась "высочайшая производительность общественного труда" и реализация лозунга "от каждого по способностям, каждому - по потребностям". Как самообозначение идеологий, теорий и практик понятие "коммунистический" было и остается присущим значимому числу экстремистских политических группировок - как властвующих (большевики в России и СССР, маоизм в КНР и др.), так и оппозиционных, нелегальных (левые террористические группы Западной Европы, Латинской Америки и т.д.).

Широкий диапазон концептуальных модификаций, позволяющий К. Служить также претенциозной, самодостаточной и (в некоторых пределах) исторически респектабельной формой провозглашения определенной идеологической ангажированности, обусловлен рядом его характеристик. Так, в теоретических разработках Маркса и Энгельса термин К. Выступал и как гипотетическое состояние общества, как определенный социальный идеал (Маркс), и как движение, уничтожающее современную организацию социума. И как "не доктрина, а движение", которое опирается "не на принципы, а на факты" (Энгельс). Безотносительно к дальнейшим потенциальным деталировкам, понятие "К." может отражать. 1) отрицание любых форм организации института собственности в обществе, кроме тотальных и всепоглощающих ("общественная собственность", она же - "общенародная" в социалистическом варианте).

2) полемическую противопоставленность институту частной собственности в его рыночной ипостаси в контексте идеи "еще большего ее плюрализма", "еще большей социальной справедливости" и т.п. 3) ориентированность на замену традиционных моделей распределения общественного богатства (соответственно достигнутому индивидом или их корпорацией положению в иерархии факторов "капитал - труд - знания - способности - культовый потенциал общественного поклонения" и т.д.) системой волевых распределительных решений. 4) замену традиционной правящей элиты - элитой, качественно иначе сформированной и т.д. В наиболее радикальных формах (большевизм, клика Пол-Пота в Камбодже) осуществление унифицирующих, уравнительных программ К.

Эффективно результиро-валось в виде не только ликвидации многоукладной и плюралистичной модели распределения собственности, но и в обличьи сопряженных процедур осуществления масштабного геноцида по критериям имущественного положения, социального происхождения и статуса. В целом, К., как правило выступает в ряде ипостасей. Как идеология маргинальных слоев общества, статусных и имущественных аутсайдеров. Как разновидность социального нигилизма, противопоставляющего традиционной системе ценностей совокупность верований об "идеальном обществе "в будущем "посюстороннем" мире. Как разновидность светской религии в облике наукоподобной идеологии "научного К.". К., ввиду приверженности его адептов преимущественно насильственным процедурам объективации программ переустройства общества, подавляющих инициативу отдельной личности и унифицирующих потребности и репертуары поведения людей, невозможен для осуществления в региональных масштабах.

К. Может выступать и анализироваться (на уровне мысленного социального эксперимента) исключительно в виде сознательно самоизолирующейся, замкнутой и статичной общественно-экономической, геополитической и духовной системы. Либо мыслимый как принципиально внеальтернативное планетарное явление..

Значения в других словарях
Коммунизм

(от латинского Communis — общий) 1) сменяющая капитализм общественно-экономическая формация, основанная на общественной собственности на средства производства. 2) в более узком значении — высшая по сравнению с Социализмом ступень (фаза) развития этой формации — «. Бесклассовый общественный строй с единой общенародной собственностью на средства производства, полным социальным равенством всех членов общества, где вместе с всесторонним развитием людей вырастут и производственные силы на основе пос..

Коммунизм

КОММУНИЗМ (от лат. Communis - общий) - общее название различных концепций, в основе которых отрицание частной собственности (первобытный коммунизм, утопический коммунизм и др.). В марксистской концепции исторического процесса общественно-экономическая формация, сменяющая капитализм и проходящая в своем развитии две ступени (фазы) - низшую, называемую социализмом, и высшую, называемую полным коммунизмом.. ..

Коммунизм

Словом К. Обозначают. Во-первых, такой общественный порядок, при котором в сфере имущественных отношений отсутствует частная собственность (всякая или только на недвижимость), а в сфере отношений семейных место брака занимает беспорядочное половое сожительство, и, во-вторых, те религиозные, нравственные и экономические учения, которые, отвергая пользу и справедливость частной собственности, требуют, чтобы субъектом всех имущественных прав была община, союз, народ или все человечество и чтобы осн..

Коммунизм

(ново-лат. Communismus, от лат. Communis - общий). Политическое учение, принимающее за основание общественной жизни уравнение всех членов общества, общее пользование имуществом, с уничтожением всяком личной собственности.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)новолатинск. Communismus, от лат. Communis, общий. Политическое учение, принимающее за основание общественной жизни уравнение всех членов общества, общее пользование имуществом и уничтоже..

Коммунизм

Социализм. Формация. ..

Коммунизм

Политическое учение о равенстве состояний, общности владений и о правах каждого на чужое имущество, крайний социализмКоммуна.Ср. Viel richtiger als die kommunistische Forderung des gleichen Genusses ist die socialistische Forderung eines Minimums für jeden Menschen.Stahl. Die Staatslehre.Ср. Commun - общий.Ср. Commune (Ср. Нем. Gemeinde) - мир, община, приход (церковный).Ср. Communis (cum, с - munire, укрепляться, соединяться) - общий.см. Социализм.. ..

Коммунизм

1. М.Общественно-экономическая формация, основанная на общественной собственности на средства производства и имеющая своими целями построение бесклассового общества, полное социальное равенство всех членов общества и осуществление принципа "от каждого - по способностям, каждому - по потребностям".2. М.Общество социальной справедливости.. ..

Коммунизм

КОММУНИ́ЗМ -а. М. [от лат. Communis - общий, всеобщий]. ..

Коммунизм

-а, м. Общественно-экономическая формация, основанная на общественной собственности на средства производства, при которой ставится целью построение бесклассового общества, полное социальное равенство всех членов общества и осуществление принципа “От каждого — по способностям, каждому — по потребностям”. * Первобытный коммунизм — общественный доклассовый строй первобытной родовой общины. Военный коммунизм — во время гражданской войны (1918—1920 гг.). Внутренняя политика советской власти, направле..

Коммунизм

(ому), коммунизма, мн. Нет, м. (от латин. Communis - общий) (науч., полит.). 1. Общественная формация, идущая на смену капитализму, основывающаяся на крупном научно-организованном общественном производстве, организованном распределении и состоящая из двух фаз. 1) низшей (социализм), при которой средства производства уже являются общественной собственностью, классы уже уничтожены, но сохраняется еще государство, и каждый член общества получает в зависимости от количества и качества его труда. 2) ..

Коммунизм

Заимствование из французского (comrmmisme) или немецкого (Kommunismus), а восходит к латинскому communis – "общий".. ..

Коммунизм

Заимств. В 40-х годах XIX в. Из франц. Яз., где communisme — суф. Производное от commun «общий, общественный».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Коммунизм

Коммуни́зм Из нем. Kommunismus (Гейне – в 1841 г. Гуцков – в 1842 г.). Коммуни́ст – из нем. Kommunist от франц. Communiste (Э. Кабэ, 1840 г. См. Шульц–Баслер 1, 366).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Коммунизм

Теоретический общественно-экономический строй, основанный на общественной собственности на средства производства и существующий по принципу. "от каждого - по способностям, каждому - по потребностям".. ..

Коммунизм

Гипотетический общественный и экономический строй, основанный на полном равенстве, общественной собственности на средства производства, реализующий принцип "от каждого но способностям - каждому по потребностям". Практически реализовать такой строй не удалось ни в одной стране мира.. ..

Коммунизм

- гипотетический общественный и экономический строй, основанный на полном равенстве, общественной собственности на средства производства, реализующий принцип "от каждого но способностям - каждому по потребностям". Практически реализовать такой строй не удалось ни в одной стране мира.. ..

Коммунизм

(от лат. Communis - общий) - политическая теория, основанием которой является идея общественной организации, позволяющей всем людям всесторонне развивать свои способности в условиях свободы и господс­тва общественной пользы, а также политическая практика попытки созда­ния подобных отношений в форме социализма. В связи с многомерностью данного общественного явления выделяют следующие значения этой катего­рии. 1. Общественно-экономическая формация, которая в результате про­летарской революции смен..

Коммунизм

- гипотетический общественный и экономический строй, основанный на полном равенстве, общественной собственности на средства производства, реализующий принцип "от каждого но способностям - каждому по потребностям". Практически реализовать такой строй не удалось ни в одной стране мира.. ..

Коммунизм

— учение о бесклассовом обществе будущего, новой, сменяющей капитализм общественно-экономической формации, основанной на общественном характере мощного, высокоорганизованного производства, полном социальном равенстве всех членов общества на основе самоуправления, заботе каждого о благе каждого, с утверждением принципа «От каждого по способностям — каждому по потребностям», когда труд на общее благо станет первой жизненной потребностью и осознанной необходимостью. Предполагает общую для всех марк..

Коммунизм

(от лат. Communis - общий, всеобщий) - сменяющая капитализм высшая обществ.-экономич. Формация, основанная на обществ. Собственности на средства производства, на товарищеском сотрудничестве свободных от эксплуатации, классового и нац. Угнетения трудящихся. Первой ступенью (фазой) в развитии коммунистич. Формации является социализм. Второй, высшей ступенью развития - коммунистич. Общество. "Коммунизм - это бесклассовый общественный строй с единой общенародной собственностью на средства производст..

Коллективное Бессознательное

КОЛЛЕКТИВНОЕ БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ - понятие аналитической психологии Юнга, обозначающее совокупность наследуемых людьми универсальных неосознаваемых психических структур, механизмов, архетипов, инстинктов, импульсов, образов и т.д., передаваемых от поколения к поколению как субстрат психического бытия, включающий в себя психический опыт предшествующих поколений. Согласно Юнгу, основное содержание К.Б. Составляют инстинкты и архетипы.. ..

Коллингвуд

КОЛЛИНГВУД (Collingwood) Робин Джордж (1889-1943) - британский философ и историк. Основные работы. "Зеркало духа, или Карта знания" (1924). "Очерк философского метода" (1933). "Основания искусства" (1938). "Автобиография" (1939). "Очерк метафизики" (1940). "Новый Левиафан" (1942). "Природа идеи" (1946, затем издания 1948, 1949, 1951, 1961 годов. С последнего сделан русский перевод. "Идея истории") и др. К. - представитель историцизма в неогегельянстве, но если Кроче сосредоточил свое внимание на..

Коммуникация

КОММУНИКАЦИЯ (лат. Communicatio - сообщение, передача) - смысловой и идеально-содержательный аспект социального взаимодействия. Действия, сознательно ориентированные на их смысловое восприятие, называют коммуникативными. Основная функция К. - достижение социальной общности при сохранении индивидуальности каждого ее элемента. Структура простейшей К. Включает как минимум. 1) двух участников-коммуникантов, наделенных сознанием и владеющих нормами некоторой семиотической системы, например, языка. 2)..

Комплекс

КОМПЛЕКС (лат. Complexus - связь, сочетание) - полисемантическое понятие современной психологии, употребляемое, преимущественно, в следующих основных значениях. 1) Относительно устойчивая последовательность ассоциативных цепей. 2) Группа ассоциируемых или соотносимых факторов (например, симптомокомплекс - группа симптомов). 3) Совокупность тесно связанных воспоминаний. 4) Группа эмоциональных представлений. 5) Отчасти упорядоченная совокупность разнообразных личностных черт. 6) Способ и механизм..

Коммунизм

(от лат. Communis - общий) - политическая теория, основанием которой является идея общественной организации, позволяющей всем людям всесторонне развивать свои способности в условиях свободы и господства общественной пользы, а также политическая практика попытки создания подобных отношений в форме социализма. В связи с многомерностью данного общественного явления выделяют следующие значения этой категории. 1. Общественно-экономическая формация, которая в результате пролетарской революции смен..

Коммунизм

1) утопическая концепция, отстаивающая возможность или даже необходимость построения в обозримом будущем совершенного общества, исключающего частную собственность, тяжелый, монотонный труд и неравенство людей. 2) будущее, совершенное в указанных отношениях общество.Коммунистическое побуждение возникает из общей идеи прогресса, но выделяется верой в то, что активная человеческая деятельность приведет в конечном счете к изменению действительности и "именно благодаря человеку на Земле будет осущест..

Дополнительный поиск Коммунизм Коммунизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Коммунизм" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Коммунизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 9 символа