Вандер (Wander) Карл Фридрих Вильгельм

171

(27.12.1803, Фишбах, ныне Карп-ники, Польша, — 4.6.1879, Квирль, ныне Костшица, там же), нем. Педагог-демократ, обществ, деятель. Учился в пед. Семинарии в Бунцлау (ныне Болеславец, Польша). С 1827 преподавал в гор. Школе Хиршберга (ныне Еленя-Гура, Польша). В период Революции 1848—49 выступил одним из организаторов объединения учительства в Силезии, был участником создания общегерм. Учительского союза (1848). Издавал неск. Пед. Газет. Подвергался полицейским преследованиям, неоднократно отстранялся властями от должности. В публицистич. Статьях и в гл. Пед. Соч. «Нар. Школа как гос. Учреждение» («Die Volksschule als Staatsanstalt», 1842) выступал против конфессиональной разобщённости шк. Дела, за введение единого законодательства о школе, её гос.

Финансирование, за улучшение преподавания в нар. Школах. Пед. Взгляды сложились под влиянием идей Песталоцци, филантропистов, нем. Писателей Г. Э. Лессинга, И. В. Гёте, Ф. Шиллера. Развивал мысль о необходимости воспитания детей в духе гуманизма, о гармоничном развитии их духовных и физич. Сил. В дидактике был последователем А. Дистервега. Считал необходимым вести обучение, опираясь на естеств. Развитие ребёнка, с учётом возрастных и др. Индивидуальных особенностей. Гл. Задачей нар. Школы считал подготовку образованных и нравственно воспитанных граждан, убеждённых патриотов. Большое значение придавал формированию самостоятельности, инициативы детей, развитию их умственных способностей. Автор учебных и методических пособий. Составил «Словарь немецких пословиц и поговорок» в 5 тт.

(1867—80), многократно переиздававшийся.С о ч. Der Kampf um Schule, В., 1979.Лит. II и с к у и о в А. И., Из истории нем. Демокр. Педагогики первой пол. XIX в. (К. Ф. В. Вандер), «Изв. АПН РСФСР», 1959, в. 105. К. F. W. Wander, 1803 bis 1879, В., 1954. А. И. Пискунов..

Значения в других словарях
Вандер (Wander) Карл Фридрих Вильгельм

ВАНДЕР (Wander) Карл Фридрих Вильгельм (1803-79) - немецкий педагог. Выступал за создание единой школы для детей всех сословий. Труды по теории педагогики и учебники.. ..

Вальдорфская Педагогика

Совокупность методов и приёмов воспитания и обучения, основанная на антропософской интерпретации развития человека как целостного взаимодействия телесных, душевных и духовных факторов. Методологич. И дидактико-метод. Основы «В. П.» разработаны Р. Штейнером. Применяется в т. Н. Свободных валь-дорфских школах (первая открыта в 1919 в Штутгарте для детей рабочих ф-ки «Вальдорф-Астория». Отсюда назв.), вальдорфских дет. Садах и в лечебно-пед. Учреждениях «Кемпхилл». В 1933—45 на терр. Фашистского ре..

Вананьши, Ван Цзефу

(1021- 1086), кит. Гос. Деятель-реформатор, учёный, философ и поэт. Выступал с критикой системы управления, подготовки чиновников (т. Н. Китайской системы гос. Экзаменов). В докладе, представленном императору (1060), предлагал пересмотреть принципы обучения, воспитания и отбора талантливых людей. Существующие школы и учителя, по утверждению В. А., не только не воспитывали таланты, но губили их, отнимая время и силы учащихся на заучивание канонич. Текстов и т. П. Предметом изучения в школах должн..

Ваня (Vana) Йосеф

(31.8.1899, Прага, — 7.9.1966, там же), чеш. Педагог и психолог, деятель пед. Образования, проф. Педагогики, ч.-к. Чехосл. АН (1960). В 20-х гг. Работал в области психологии и психотехники. С 1945 первый директор НИИ педагогики, в 1953—59 ректор Высш. Пед. Школы, в 1961—66 директор ин-та педагогики им. Я. А. Коменского Чехосл. АН. С 1962 председатель Гос. Науч. Коллегии педагогики и психологии.Участвовал в разработке и реализации закона о единой школе (1948), переориентации программ пед. Вузов н..

Варела (Varela) Хoce Педро

(19.3. 1848 — 24.10.1879, Монтевидео), педагог и деятель нар. Образования Уругвая. В 1875—76 през. Республики. Последователь Д. Ф. Сармъенто. Основал в 1868 в Монтевидео Об-во друзей нар. Образования, пропагандировавшее идеи всеобщего обязат. Светского образования. При об-ве в 1869 была создана первая эксперим. Нач. Бесплатная школа им. Эльбио Фернандеса (сподвижника В.). Был инспектором Гл. Управления нач. Школ (1877—79), организатором учительских съездов, основателем «Пед. Энциклопедии» («La e..

Дополнительный поиск Вандер (Wander) Карл Фридрих Вильгельм Вандер (Wander) Карл Фридрих Вильгельм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вандер (Wander) Карл Фридрих Вильгельм" в словаре Педагогический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вандер (Wander) Карл Фридрих Вильгельм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 38 символа