Исландия

134

(Island), Республика Исландия, гос-во на о. Исландия и мн. Мелких о-вах в сев. Части Атлантич. Океана. Пл. 103 тыс. Км2. Нас. 256 тыс. Чел. (1990). Гос. Яз.— исландский. Столица — Рейкьявик.Первая епархиальная школа была открыта в 1056, вторая — через 50 лет. Обе готовили гл. Обр. Священников. В 1542 при монастырях действовали 3 «школы для обучения чтению» детей и 2 «латинские школы». Первая светская нач. Школа была открыта в 1775, но нач. Обучение стало распространяться лишь во 2-й пол. 19 в, В 1880 альтинг (нац. Парламент) принял закон об обязат. Обучении чтению, письму и арифметике, по к-рому родители были обязаны сами обучать своих детей или направлять их в школы. К 1887 в нач. Школах обучалось 460 учеников. В 1907 принят закон об обязат. Шк.

Обучении детей 10—14 лет. Дети до 10 лет продолжали получать домашнее образование. По этому закону нач. Школы были созданы во всех гор. Населённых пунктах, в сел. Р-нах учителя, переходя с фермы на ферму, работали с детьми в течение 6—12 нед. В гор. Школах уч. Год продолжался 6 мес. Закон 1907 пересматривался и дополнялся в 1926, 1936 и 1946. Были установлены бесплатное обязат. Шк. Обучение для детей от 7 до 15 лет и 4-уровневая структура образования. Начальное, 2 ступени среднего (I — 3 года и II — 4 года) и высшее.Современная система образования основывается на законах «О ср. Грамматич. Школе» (1970), «Об объединённой ср. Школе» (1973), «О едином нач. Образовании» (1974), «О шк. Системе» (1974) и включает единую 9-летнюю (базовую) школу, 4-летнюю среднюю, проф.-тех.

Уч. Заведения, вузы. С 1982 обязат. Образование 8-летнее для детей от 7 до 16 лет. Большинство школ государственные или гос.-муниципальные. Имеется неск. Частных ср. Школ. Обучение бесплатное во всех школах, финансируемых из обществ, фондов. Ассигнования центр, пр-ва на образование в 1988 составили 16,2% бюджета.Управление народным образованием осуществляет Мин-во образования и культуры, к-рое определяет общее содержание обучения в нач. Школе, примерное содержание каждого шк. Предмета и примерную сетку уч. Часов, предоставляя учителю свободу в выборе и адаптации уч. Материала по своему предмету. Страна разделена на 8 уч. Округов, в к-рых 152 шк. Р-на (1987/88 уч. Г.).Дошкольное воспитание не входит в гос. Систему образования. Существует 2 типа дошк.

Учреждений. Дневные дошк. Центры (для детей до 6 лет) и дошк. Классы для детей 5—6 лет, организуемые по инициативе местных властей при единых нач. Школах. В 1987/ 1988 уч. Г, в этих классах обучалось св. 4,4 тыс. Детей (св. 97% детей этой возрастной группы).Обязат. Образование уч-ся получают в единой 9-летней (базовой) школе (создана в 1974 объединением 6-летней начальной и I ступени средней школы). В отдалённых р-нах имеются гос. Школы-интернаты. Уч. План базовой школы (9 лет) включает родной язык, математику, историю и географию, естествознание, религию, домоводство, рисование и труд, физич. Воспитание, музыку и пение, дат. И англ, языки, факультативные предметы (10—14 ч в нед в 9-м кл.). Перевод учащихся в последующий класс производится независимо от их успеваемости.

По окончании 9-го кл. Уч-ся сдают гос. Экзамены по родному языку, математике, дат. И англ, языкам, после к-рых могут поступать в ср. Школу. Среднее образование дают общеобразовательные («грамматические» или «объединённые») или проф.-тех. Школы. «Грамматич.» школы 4-летние. Предметы в уч. Плане сгруппированы по 3 категориям. Единые для всех учащихся (ок. 70% от общего уч. Времени), альтернативные (не менее 20% ) и факультативные (не менее 10%). Профилирование обучения возможно по совр. И классич. Языкам, обществ, наукам, математике, физике и естеств. Наукам, музыке. Обучение заканчивается экзаменом на получение свидетельства об окончании ср. Школы. 4-летние объединённые ср. Школы создаются с 1975. Они представляют собой либо одну школу, в к-рой имеется неск.

Отделений, объединяющих осн. Профили, существующие в общеобразоват. И проф.-тех. Ср. Школах, либо группу школ, сотрудничающих друг с другом и имеющих отделения по разл. Профилям (общеобразоват., проф.-тех., с.-х., домоводческий, пед. И др.). В 1987/88 уч. Г. В 8 грамматических и 9 ср. Объединённых школах было ок. 9 тыс. Уч-ся.Профессионально-техническое образование осуществляется на базе 9-летней школы в проф. Уч-щах со сроком обучения от 1 года до 3 лет (уч-ща по обработке рыбы, с.-х., гостиничного дела, почтовых служб и телекоммуникаций, медсестёр и др.), а также в 4-летних колледжах (мор. Инженерный навигационный, средние коммерческие) и школах (иск-в и ремёсел, драматическая, балетная). В 1990/91 уч. Г. Во всех проф.-тех. Уч-щах и колледжах обучалось св.

7 тыс. Чел.Высшее образование дают (1988/89 уч. Г.) Исследоват. Ун-т в Рейкьявике (осн. В 1911. 8 ф-тов, 4,3 тыс. Студентов), новый ун-т в Акюрейри (1987. 2 ф-та), пед. Колледж, а также нек-рые отделения техн. Колледжа и с.-х. Уч-ща, всего в вузах св. 5 тыс. Студентов. Сроки обучения варьируются в зависимости от ф-та и специальности от 2 до 6 лет.Педагогическое образование. Воспитателей дошк. Учреждений готовит 3-летнее пед.уч-ще на базе ср. Школы. Учителей общеобразоват. Предметов, труда и домоводства для 9-летней нач. Школы — 3-летний пед. Колледж на базе ср. Школы. Учителей физич. Воспитания — 2-летний пед. Колледж физич. Воспитания. Учителей музыки, пения и рисования соответств. Пед. Отделения Рейкьявикскрй муз. Школы и школы искусств и ремёсел. Учителя ср.

Школ должны иметь университетское образование и пройти обязат. Одногодичный курс пед. Подготовки в ун-те. В 1988/89 уч. Г. В системе подготовки учителей насчитывалось ок. 500 чел.Пед. Иссл. Ведутся на ф-те обществ, наук ун-та, в пед. Колледже, а также отделом пед. Иссл. Мин-ва образования и культуры. Издаются 8 пед. Журналов._Лит. Schools in Europe, В., [1968l. Clas-sification of educational Systems in OECD member countries. Iceland, New Zealand Portugal, P., 1975. Report on the Icelandic school System..., Reykjavik, 1981. Ю. С. Алферов..

Значения в других словарях
Исландия

IИсла́ндия остров в Атлантическом океане. См. Исландия (государство). IIИсла́ндия (Ísland) Республика Исландия (Lyðveidið Ísland). I. Общие сведения И. — государство, расположенное на одноимённом острове в северной части Атлантического океана. На С. Омывается Гренландским морем, на В. — Норвежским морем, на З. Датский пролив отделяет И. От Гренландии. Площадь 103 тыс. Км2 Население 206,7 тыс. Чел. (1971, оценка). Столица — г. Рейкьявик. (См. Карты.) В административном отношении делится на округ..

Исландия

ИСЛАНДИЯ - Республика Исландия (Lydveldid Island), государство на о. Исландия, в северной части Атлантического ок. 103 тыс. Км². Население 264 тыс. Человек (1993), в основном исландцы. Городское население 91% (1992). Официальный язык - исландский. Государственная религия - лютеранская. Административно-территориальное деление. 8 областей, включающих 23 района (сисла). Столица - Рейкьявик. Глава государства - президент. Законодательный орган - парламент (альтинг). Берега сильно расчленены фьор..

Исландия

I(Island или Eisland) — о-в, принадлежащий Дании, между 63° 24' — 66° 33' сев. Шир. И 24° 39' — 13° 31' зап. Д. (Гринвич). 104785 кв. Клм. На С., З. И В. Глубокие фиорды. На Ю., над морем, оставляя узенькую береговую полосу, поднимаются плоскогорья. Северо-зап. Часть образует большой полуо-в между заливами Гунафлай и Брейтифиорд. Кроме узких береговых полос и местности на С. От Рейкьявика, весь о-в — гористая страна вулканического происхождения. Представляет собой плоскогорье с горными хребтами,..

Исландия

Республика Исландия, государство на севере Европы. Расположено на одноименном острове, втором по величине в Европе. Северная точка достигает Северного полярного круга, а отстоящая от нее на 306 км южная точка находится на широте 63В°24' с.ш. С запада на восток остров простирается на 480 км - между 13В°28Сћ з.д. И 24В°32' з.д. Площадь 103 тыс. Кв. Км. Население ок. 270 тыс. Человек (1997). Столица - город Рейкьявик (105,5 тыс. Человек).. ..

Исландия

Страна гейзеров. ..

Исландия

Республика Исландия (Lydveldid Island), государство на о. Исландия, в северной части Атлантического ок. 103 тыс. Км2. Население 264 тыс. Человек (1993), в основном исландцы. Городское население 91% (1992). Официальный язык - исландский. Государственная религия - лютеранская. Административно-территориальное деление. 8 областей, включающих 23 района (сисла). Столица - Рейкьявик. Глава государства - президент. Законодательный орган - парламент (альтинг). Берега сильно расчленены фьордами. Вулканиче..

Исландия

Исла́ндия из норв. Island, ср.-лат. Glacialis insulа (Саксон. Грамм.), с изменением по аналогии названий стран на -ия.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Исландия

        (Island), Республика Исландия, государство на одноименном острове в северной части Атлантического океана. В Исландии издавна строились "длинные дома", часто углублённые в землю, из блоков дёрна и торфа, с дерновой крышей и расположенными в ряд помещениями. С XI-XII вв. Известна резьба по дереву (плетёный орнамент, рельефы, распятия, статуи) с чертами как романского искусства, так и норманнской (см. Норманны) традиции "звериного стиля". Традиционным плетёным узором украшались серебряные ч..

Исландия

(Республика Исландия)государство в северной части Атлантического океана, на одноименном острове. В 1918 г. Признана независимым государством в унии с Данией, 17 июня 1944 г. Провозглашена независимая республика. Столица - г. Рейкьявик.. ..

Исландия

(Республика Исландия). ..

Исландия

(Island, буквально "ледяная страна"), гос-во на одноимённом острове в сев. Части Атлантического океана, удалённом от Европы почти на 1000 км. На С. Омывается Гренландским морем. На В. – Норвежским морем. На З. Датский прол. Шириной 280 км отделяет его от Гренландии. Пл. 103 тыс. Км², делится на 23 округа (сислы), столица Рейкьявик. Заселение И., преим. Норвежцами, началось ок. 870 г. Общенародное собрание – альтинг – впервые созвано ок. 930 г. В 1262–64 гг. Была подчинена Норвегии, с 1380 г. – Д..

Исландия

1) остров на С. Атлантического океана. Открыт норманнами в IX в. И был назван по имени первого обследовавшего остров мореплавателя Гардарсхольм - 'остров Гардара'. (holm 'остров'). Но закрепилось название Исланд, русск. Исландия - 'ледяная страна'. (Island) (от is 'лед', land 'страна'), хорошо характеризующее природные условия острова, свыше 10% площади которого занимают ледники. См. Также Туле.2) Республика Исландия, гос-во на С. Европы. См. О. Исландия.. ..

Исландия

(Island) - гос-во на С.-З. Европы, расположенное на одноименном о-ве в сев. Части Атлантического ок. Площ. 103 тыс. Км2. Нас. 186,9 тыс. Чел. (1963), св. 98% - исландцы. Столица И. - г. Рейкьявик. Гос. Религия лютеранство. И. - республика. Действующая конституция принята альтингом (парламентом) 16 июня 1944 (вступила в силу 17 июня 1944). Глава гос-ва - президент. Законодат. Власть осуществляется президентом и парламентом. Гос. Флаг и герб см. В таблицах при статьях Флаг государственный и Герб г..

Исидор Севильский

(Isidorus His-palensis) (ok. 560, Карфаген,— 4.4.636, Севилья), церк. Деятель, ср.-век. Энциклопедист. С 600 епископ Севильи. Был наставником и советником вестготских королей, имел высокий авторитет в полит, и культурной жизни вестготской Испании. Образованность И. С. Поражала современников, в эпоху Возрождения гуманисты называли его последним филологом античности. Соч. И. С. Наряду с произв. Боэция и Кассиодора составляли фундамент ср.-век. Образования в Зап. Европе. И.С. Стремился «легализиров..

Искупление

Снятие с себя вины путём полного признания своей виновности, понесения наказания или свершения положит, поступков. Суть И. Как нравств. Феномена в религ. И этич. Учениях понимается одинаково (вне зависимости от ритуальных отличий). Однако именно в христ. Этике понятие И. Получило вид законченной категории. Оно рассматривается как бы в двух стадиях. Внутренне сориентированной, интроспективной (раскаяние, признание собств. Вины и т. П.) и внешнеритуальной (публичное покаяние, исповедь, молитвы, об..

Исократ

(Isokrates) (436—338 до н. Э., Афины), др.-греч. Оратор, педагог, моралист и полит, мыслитель. Вероятно, ученик софистов Горгия и Продика. Был слушателем Сократа. Ок. 390 открыл в Афинах школу красноречия, к-рая быстро приобрела популярность по всей Греции.Курс обучения длился 3—4 года и стоил достаточно дорого — до 1000 драхм. До нас дошли 21 речь и 9 писем И. (подлинность ряда писем сомнительна). Для понимания пед. Воззрений И. Наиб, важны речи XIII («Против софистов», 390) и XV («Об обмене им..

Испания

(Espana), гос-во на Ю.-З. Европы, на Пиренейском п-ове, включает Канарские и Балеарские о-ва. Пл. Ок. 504,8 тыс. Км2. Нас. 39,1 млн. Чел. (1989). Офиц. Яз.— испанский. Столица — Мадрид.На терр. И. До 6 в. Действовали школы рим. Образца (см. Античность), вытесненные после распространения христиан-Исократ, ства сетью монастырских и епископских школ. В период араб, владычества (с 8 в.) И. Испытывала влияние мусульм. Культуры. Создавались б-ки, высш. Уч. Заведения. Школа в Вике (Каталония) уже в 11 ..

Исландия

(Island), Республика Исландия (с 1944) - гос-во на о. Исландия в Атлантическом океане. До 1920 - владение Дании, в 1920-43 - находившееся в унии с Данией королевство. Собственные марки вып. С 1873, первые авиапочт. - в 1928, первые памятные - 1930, первый блок - 1937. Исландская почта изд. Также служебные марки, в том числе и служебные памятные.Почтовые марки Исландии. ..

Дополнительный поиск Исландия Исландия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Исландия" в словаре Педагогический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Исландия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 8 символа