Каптал

149

Хлопчатобумажная или шелковая тесьма, шириной до 10 мм с утолщенным цветным краем. Наклеивается на концы корешка книжного блока, чтобы скрепить его края и ликвидировать промежуток между корешком блока и переплетной крышкой при закрытой книге. Имеет также декоративное назначение. Каптал, подобранный под цвет переплета книги, является элементом ее оформления..

Значения в других словарях
Каптал

(от нем. Kaptalband) полоска хлопчатобумажной или шёлковой материи (обычно цветной) шириной около 1 см с утолщённым краем. К. Наклеивается на края корешка книжного блока для увеличения прочности скрепления листов и является средством оформления. ..

Каптал

КАПТАЛ (от нем. Kaptalband) - хлопчатобумажная или шелковая тесьма с утолщенным цветным краем, приклеиваемая к верхним и нижним краям корешка книжного блока для улучшения внешнего вида книги и лучшего скрепления блока.. ..

Каптал

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Каптал

(от нем. Kaptalband) - лента с утолщённым краем, наклеиваемая на края корешка обрезанного блока для увеличения прочности скрепления листов, улучшения внеш. Вида книги. ..

Кант

Края переплетной крышки или обложки, выступающие за обрез блока. Кант предохраняет блок от порчи и загрязнения, улучшает раскрываемость книги, брошюры и пр.. ..

Капиллярная впитываемость бумаги (картона)

Характеристика бумаги (картона) по способности жидкости подниматься по капиллярам материала. Высота, на которую поднимается жидкость по вертикально закрепленной полоске в течение определенного времени.. ..

Картон

Твердый листовой или полотнообразный материал толщиной от 0,3 до 5 мм, вырабатываемый подобно бумаге из волокнистой массы. Сырьем для выработки картона служат главным образом древесная масса, термомеханическая масса, полуцеллюлоза, небеленая целлюлоза, макулатура. Применяются также синтетические и минеральные волокна.. ..

Картон для плоских слоев гофрированного картона

Картон машинной гладкости с высокими показателями сопротивления продавливанию и жесткости, предназначенный для изготовления гофрированного картона.. ..

Дополнительный поиск Каптал Каптал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Каптал" в словаре Полиграфический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Каптал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа