Кант

262

Края переплетной крышки или обложки, выступающие за обрез блока. Кант предохраняет блок от порчи и загрязнения, улучшает раскрываемость книги, брошюры и пр..

Значения в других словарях
Кант

I(Kant) Герман (р. 14.6.1926, Гамбург), немецкий писатель и публицист (ГДР). Первый сборник новелл «Немножко южного моря» (1962). Романы К. «Актовый зал» (1965, рус. Пер. 1968), «Импрессум» (1972) посвящены проблемам становления личности в социалистическом обществе. Премия им. Г. Гейне (1962) и премия им. Г. Манна (1967). Соч. In Stockholm, В., 1971 (совм. С Л. Реэром). В рус. Пер. — В союзе с народом, «Вопросы литературы», 1969, № 10. Лит. Книпович Е., «Актовый зал» Г. Канта, «Иностранная лите..

Кант

КАНТ (от лат. Cantus - пение - песня), род бытовой многоголосной песни (преимущественно 3-голосной), распространенной в России, на Украине и в Белоруссии в 17-18 вв. Канты исполнялись ансамблем певцов или хором без сопровождения. Первоначально - на религиозные тексты. С 18 в. - бытовые, любовно-лирические, а также военно-патриотические канты, в петровскую эпоху - "приветственные" и "панегирические" канты (см. Виватный кант).. ..

Кант

КАНТ (от латинского cantus - пение, песня), многоголосная песня, распространенная в России, Белоруссии и на Украине в 17 - 18 вв. Основной вид - "виватный кант" - торжественно-гимнического характера, преимущественно 3-голосный, сложившийся в русской музыке в эпоху Петра I и исполнявшийся главным образом во время> придворных празднеств.. ..

Кант

(Immanuel Kant, первонач. Cant) — основатель философского критицизма, представляющего главную поворотную точку в истории человеческой мысли, так что все развитие философии, если не по содержанию, то по отношению мысли к этому содержанию, должно быть разделено на два периода. Докритический (или докантовский) и послекритический (или послекантовский). Согласно его собственному сравнению (с Коперником) К. Не открыл для ума новых миров, но поставил самый ум на такую новую точку зрения, с которой все ..

Кант

(нем. Kante - край). Оторочка, выпушка, кайма.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)нем. Kante, край. Оторочка.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Кант

Кантик, шнурок, напуск, выпушка, полоска, оторочка, окантовка. ..

Кант

Город (с 1985) в Киргизии, Чуйская обл. Железнодорожная станция. 24,2 тыс. Жителей (1991). Цементно-шиферный комбинат, сахарный и другие заводы.. ..

Кант

Кантик м. Выпушка, оторочка по швам или краям одежды. Обвод, кайма, шитая или накладная. Кантовать мундир, портняжное вшивать выпушку. | Кантовать доски, при свалке их, оборачивать, переворачивать исподом вверх.. ..

Кант

1. М.1) а) Цветной шнурок, узкая полоска ткани (обычно другого цвета), вшитая по краям или швам одежды. Оторочка.б) Полоска, окаймляющая в виде рамки фотографическую карточку, рисунок, таблицу и т.п.2) Ребро бруса, доски и т.п., обтесанных так, что в поперечном сечении получается прямоугольник.2. М.Многоголосная песня, распространенная в XVII-XVIII вв., исполняемая ансамблем певцов или хором без сопровождения, первоначально - на религиозные, с XVIII в. - на бытовые, лирические, военно-патриотиче..

Кант

-а, м. 1. Вшитый цветной шнурок, узкая полоска ткани по краю или шву одежды. 2. Полоска, к-рой оклеен по краям в виде рамки эстамп, рисунок, таблица. II уменьш. Кантик, -а, м. II прил. Кантовый, -ая,-ое.. ..

Кант

Канта, м. (латин. Cantus - пение). (истор.). Похвальное песнопение торжественного или церковного содержания. (Бурсаки) во весь рот начинали петь кант. Гоголь.. ..

Кант

I I. "шов, отделка, обшивка". Вероятно, через польск. Kant из нем. Kante, которое происходит из ст.-франц. Саnt, лат. Canthus. См. Брюкнер 216. Клюге-Гётце 281. Отсюда кантова́ть (не из шв., вопреки Маценауэру, LF 8, 43). •• [См. Еще Тернквист, "Slav. Rev"., 32, 1953, стр. 140. – Т.]II II. "хвалебная песнь, духовная песнь", церк., укр. Кант. Через польск. Kant из лат. Cantus "пение" от саnō, -еrе "петь". См. Брюкнер 216.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—197..

Кант

(от лат. Cantus - пение, песня) - род бытовой многоголосной песни, распространённый в России, на Украине и в Белоруссии в 17-18 вв. Первоначально К. Создавались на религиозные тексты и бытовали лишь в кругах духовенства и монастырского населения. Возникновение К. Связано с развитием силлабич. Поэзии (с сер. 17 в.). В первых сборниках К. (80-90-е гг. 17 в.) встречаются тексты Симеона Полоцкого, иеромонаха Германа, Дмитрия Ростовского и др. (имя автора иногда зашифровывалось в акростихе). В этих с..

Кант

Кант (Kant) Иммануил (1724-1804). Немецкий философ, родоначальник немецкой классической философии. Профессор университета в Кенигсберге. По общественным взглядам - просветитель умеренного направления. В своем главном труде - "Критика чистого разума" Кант пытался обосновать непознаваемость сущности вещей ("вещи в себе"). С точки зрения Канта наше знание обусловливается не столько внешним материальным миром, сколько общими законами и приемами нашего ума. Этой постановкой вопроса К. Положил начало ..

Кант

(Kant), Иммануил (22.IV.1724 - 12.II.1804) - нем. Философ, родоначальник нем. Классич. Философии. Род. И прожил всю жизнь в Кёнигсберге (ныне Калининград). Окончил Кёнигсбергский университет (1745). Приват-доцент этого университета с 1755, проф. С 1770. Творчество К. Распадается на два периода - докритический (до нач. 70-х гг.) и критический.Докритич. Период характеризуется преимуществ. Интересом К. К естествознанию и натурфилософии. К этому периоду относится его космогонич. Гипотеза, изложенная..

Кант

(Kant) Иммануил (1724-1804) - немецкий философ и естествоиспытатель, с работ которого начинается немецкая трансцендентально-критическая философия. Вся жизнь К. Была связана с городом Кенигсбергом, где он родился, закончил университет (1745), стал доцентом (1755-1770), профессором (1770-1796) и был похоронен. В интеллектуальной биографии К. Традиционно различают два периода. Первый из них - 'докритический' - охватывает время с 1776 - даты написания первой работы (трактат 'Мысли об истинной оценке..

Кант

КАНТ (Kant) Иммануил (1724-1804) - немецкий философ и естествоиспытатель, с работ которого начинается немецкая классическая философия. Вся жизнь К. Была связана с городом Кенигсбергом (сейчас - Калининград), где он родился, закончил университет (1745), стал доцентом (1755-1770), профессором (1770-1796) и был похоронен. В интеллектуальной биографии К. Традиционно различают 2 периода. Первый из них - "докритический" - охватывает время с 1776 - даты написания первой работы (трактат "Мысли об истинн..

Календарь карманный

Календарь формата 70х100, 60х90 (реже других) мм с нанесенным изображением с одной стороны и календарной сеткой с другой.. ..

Калька

Прозрачная высококачественная бумага, пропитанная для придания прозрачности раствором жиров, смолами, воском и т.п.. ..

Капиллярная впитываемость бумаги (картона)

Характеристика бумаги (картона) по способности жидкости подниматься по капиллярам материала. Высота, на которую поднимается жидкость по вертикально закрепленной полоске в течение определенного времени.. ..

Каптал

Хлопчатобумажная или шелковая тесьма, шириной до 10 мм с утолщенным цветным краем. Наклеивается на концы корешка книжного блока, чтобы скрепить его края и ликвидировать промежуток между корешком блока и переплетной крышкой при закрытой книге. Имеет также декоративное назначение. Каптал, подобранный под цвет переплета книги, является элементом ее оформления.. ..

Дополнительный поиск Кант Кант

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кант" в словаре Полиграфический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кант, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 4 символа